Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Песни Тихого Дона

04.04.2018

В Сальском юрте в четвертый раз состоялся фестиваль казачьей песни.

Участниками фестиваля стали профессиональные и самодеятельные ансамбли и исполнители из Сальского, Пролетарского, Песчанокопского, Целинского районов, гости из Республики Калмыкия.

Приветственной речью открыл фестиваль атаман Сальского округа - директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Олег Басов. Почетными гостями фестиваля стали начальник отдела культуры и искусства Сальского района Инна Владимировна Отрежко и главный специалист отдела по противодействию экстремизма и терроризма Сальского района Николай Александрович Еременко.

В концерте приняли участие тринадцать коллективов, среди них и воспитанники вокального казачьего ансамбля «Донцы» Сальского казачьего кадетского профессионального лицея (руководитель Г.Н.Горбунов), а также дуэт из лицея в составе Ильсова Александра и Тадевосян Алекса.

Почти у каждого коллектива было заготовлено по два номера. Концерт длился более двух часов. Со сцены звучали традиционные казачьи песни на военно-патриотическую тему и семейно-бытовые мотивы.

Фестиваль, целью которого является популяризация традиционного песенного творчества казаков, сохранения и приумножения самобытной культуры и традиций Дона, завершился награждением всех коллективов и участников благодарственными письмами и памятными подарками.