Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первая вселенская родительская суббота 2022г

03.03.2022

Первая вселенская родительская суббота 2022г.

В определенные дни года Православная Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братьев по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение — вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту и в этом 2022году отмечалась 26 февраля.

26.02.2022г в Храме Всех Святых г. Таганрога епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии Артемий (Кузьмин Артем Андреевич) провел торжественную литургию, посвященную Вселенской родительской субботе. Так же в этот день епископ Таганрогский Артемий отслужил панихиду по Святому Павлу Таганрогскому и его послушницы и помощнице Марии Величко. Панихида состоялась в часовне возведенной над могилой Старца Павла и расположенной на территории «Старого кладбища».

Казаки ГКО «Таганрогское» приняли участие в богослужениях и обеспечивали безопасность прихожан во время проведения богослужений.

По окончании торжественного мероприятия епископ Арсений благословил казаков на дальнейшие слежение во славу Веры Православной, процветания Донского казачества и России.

Слава Богу, что мы казаки!!!