Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«ПерначЪ» вернулся домой

19.09.2019

Команда Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» вернулась с I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех).

С 13 по 17 сентября представители казачьего Дона находились в Ульяновске, где впервые состоялся Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. Организаторами фестиваля стали Министерство спорта Российской Федерации и Российский союз боевых искусств при содействии ЮНЕСКО и Олимпийского комитета, а также ряда других иностранных и российских общественных организаций.

Команда Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», в состав которой вошло шесть казаков-спортсменов, приняла участие в официальном открытии фестиваля с показательной программой по казачьему боевому искусству. По решению международной комиссии, состоящей из представителей ТАФИСА, правительства Ульяновской области и Российского союза боевых искусств, показательные выступления по казачьему боевому искусству были признаны лучшими в номинации «Лучшая демонстрационная программа».

Команда «ПерначЪ» провела серию мастер-классов по казачьему боевому искусству, которые прошли на Соборной площади Ульяновска. С казачьим боевым искусством познакомились гости фестиваля из Малайзии, Индии, Кореи и Дании. Кроме того, для гостей фестиваля и жителей Ульяновска, донскими спортсменами была представлена новая программа, состоящая из выступлений по казачьим спортивным дисциплинам и традиционных казачьих песен.

Представитель донской команды Ю.А. Рыбченко принял участие в проводимом в рамках Международного фестиваля открытом турнире по спортивно-ножевому бою. В нём помимо россиян приняли участие представители из Малайзии и Бразилии. По итогам поединков Ю.А. Рыбченко занял второе место.

Церемония награждения победителей фестиваля прошла в рамках форума ТАФИСА «Боевые искусства и спорт для всех делают этот мир лучше». Президент ТАФИСА Чжу Хо Чан отметил важность популяризации национальных единоборств. Организаторы и зрители высоко оценили красочную программу, представленную донской делегацией. По итогам фестиваля команда Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» получила ряд предложений по участию в нескольких международных проектах.