Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Патриоты земли донской

03.03.2023

В рамках реализации грантового проекта «Наследники атамана Платова» на базе Покровской школы прошёл атаманский час и анкетирование будущих участников отряда «Неклиновские казачата»

С приветственным словом к участникам обратился заместитель атамана Неклиновского юрта, руководитель отделения КДМО «Донцы» хорунжий Семён Полухин. Он подробно рассказал ребятам о программе мероприятий, подготовленной специально для участников отряда «Неклиновские казачата». В частности, пройдут занятия по духовной культуре казачества и казачьей строевой подготовке, обучение правилам ношения казачьей формы, которая будет предоставлена каждому из 30-ти участников, отобранных по результатам конкурсного отбора. Семён Евгеньевич обратил внимание на необходимость ответственного заполнения анкет и важность честных ответов на вопросы.

Анкеты участников конкурсного отбора для включения в состав отряда «Неклиновские казачата» заполнили 44 ученика Покровской школы «Неклиновский образовательный комплекс».

Атаман СКО «Натальевская» есаул Григорий Тырников рассказал ребятам о символике Ростовской области и Всевеликого войска Донского, воинской дисциплине, значимости присяги и долге казака перед Отечеством. Заместитель атамана Неклиновского юрта, начальник штаба Александр Рафтопуло утроил исторический экскурс. В частности, он рассказал о том, как организовывались казачьи поселения, об основных этапах становления казачества как военного сословия, его месте в системе государства и отношения казачества к военной службе.

В завершение «Атаманского часа» Григорий Тырников обратился к ребятам с пожеланием обдумать услышанное и подготовить вопросы к следующей встрече. Некоторые из участников рассказали о представителях своих семей, находящихся на военной службе в настоящее время.

Встреча завершилась дружеским общением и общей фотографией.

Проект «Наследники атамана Платова» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Реализации проекта осуществляется при экспертном сопровождении руководителя АНО проектно-аналитический центр «Эксперт» (универсальный ресурсный центр поддержки для НКО) Тамары Просандеевой.