Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пасхальный благовест

21.04.2023

Неделя добрых дел продолжается во Всевеликом войске Донском

Состоялась очередная поездка в зону проведения СВО. Казак хуторского казачьего общества «Водники» Андрей Климов отвез в подразделение отряда «Ростов» (Барс-18) пасхальные куличи, кондитерские изделия и много другой необходимой продукции. Вернувшись, он рассказал о боевом духе казаков-добровольцев в зоне СВО и пушистом питомце у ребят в расположении – кошке по кличке Солоха.

В рамках Всероссийской акции «Своих не бросаем!» сотрудники, дети и родители начальной школы – детского сада №21 г. Сальска со статусом «казачье» собрали гуманитарную помощь для участников СВО. Воспитанники и обучающиеся вместе с педагогами изготовили талисманы добра в виде оберегов. Ребята с радостью поддержали волонтерское движение, показали сверстникам пример милосердия и взаимовыручки.

В казачьих учебных заведениях Морозовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Светлой Пасхи. В детских садах «Солнышко» и «Колобок» и воспитанники пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, играли в традиционные пасхальные игры.

В Морозовской казачьей школе №6 прошел праздничный концерт «Пасхальный благовест», в котором приняли участие учащиеся и воспитанники казачьих школ и детских садов Морозовска, кадеты УККК им. К.Г. Разумовского, воспитанники воскресной школы Свято-Покровского храма, солист народного ансамбля казачьей песни «Криница» Эрик Завражин. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Георгий пожелал присутствующим тепла и добра, а также призвал дарить свою любовь и радость окружающим.

На мероприятиях присутствовали атаман Морозовского казачьего юрта к А.Д. Грабча и председатель Совета стариков Морозовского юрта В.К. Личманов. От лица всех казаков с благодарственным словом выступил начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района В.Ю. Усов, который поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи.

После праздничных концертов отцом Георгием и атаманом Морозовского юрта всем участникам мероприятия были переданы сладкие угощения и памятные подарки.