Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пасха в казачьей столице

24.04.2023

По инициативе казаков Новочеркасского округа на Соборной площади Новочеркасска состоялась ярмарка, приуроченная к празднованию Красной горки

Богослужение в Вознесенском войсковом всеказачьем патриаршем соборе предварило торжественные мероприятия на Соборной площади. Войсковой священник Всевеликого войска донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился к горожанам с пастырским словом «О силе веры в победу над сатанизмом и тёмными силами, которые собираются над нашей страной, веры в торжество справедливости», а также поздравил православных верующих с Пасхой.

После окончания богослужения к горожанам обратился первый заместитель главы администрации Новочеркасска В.В. Синюгин, который поддержал инициативу казаков. Он выразил уверенность, что данный праздник станет традиционным для жителей казачьей столицы.

Атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко поздравил горожан сл Светлым Христовым Воскресением и пригласил их к участию в праздничных гуляниях, посетить военно-полевую кухню, представленную атаманом СКО «Казачья» Ф.М. Саладем, а также лаготворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО.

Затем на Соборной площади начался городской праздник «Пасха в казачьей столице». В течение дня здесь звучали казачьи песни, состоялись мастер-классы от образовательных учреждений, горожане отведали полевой каши и чаем из самовара. Предметы казачьего быта, народные казачьи игры, катание на лошадях представили для горожан атаман СКО «Верхнее» Ю.А. Рущенко вместе с казаками и казачками, казачий эколого-биолгический центр.

Порядок и безопасность во время проведения праздника обеспечила казачья дружина Новочеркасска совместно с правоохранительными органами.