Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пасха Христова в Войске Донском

17.04.2023

В округах Всевеликого войска Донского в Светлое Христово Воскресение прошли праздничные службы

Войсковой атаман С.Н. Бодряков вместе с казаками отметил Пасху Христову вместе с прихожанами Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, где митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, пасхальную утреню и божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. К началу торжеств делегация войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» во главе с Войсковым атаманом Сергеем Бодряковым и Войсковым священником протоиереем Георгием Сморкаловым доставила лампаду с частицей Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Казаки Аксайского юрта, в том числе первичных казачьих обществ, вместе с семьями встретили праздник Светлой Пасхи в храмах Аксайского района. Атаман станичного казачьего общества «Александровка» Сергей Павлов поздравил односельчан с праздником Пасхи в спортивно-культурном центре «Атаман», где состоялось освящение куличей. В станице Старочеркасской по окончанию ночной службы в Воскресенском войсковом соборе был дан традиционный салют, затем верующих угостили творожным куличом. В Большелогском поселении казаки во главе с юртовым атаманом С.И. Марковым приняли участие в богослужении Великой пятницы Страстной седмицы и крестном ходе с выносом Плащаницы в храме Спаса Нерукотворного х. Большой Лог.

Казачья дружина Аксайского района оказала содействие сотрудникам полиции в обеспечении порядка и безопасности во время проведения служб на территории 17 храмов Аксайского района.

Казачья дружина Новочеркасска в праздничный день совместно с полицией на всей территории Новочеркасского округа следила за порядком, благодаря чему торжественные службы прошли спокойно и в соответствии со всеми традициями. Как отмечают сами казаки, служба в храмах для них – не просто работа, это их христианский долг.

День Светлого Христова Воскресения – это время особого торжества и духовной радости. Казаки Родионово-Несветайского юрта приняли участие в праздничных богослужениях во всех храмах района. Во время проведения Пасхальной ночной службы было оказано содействие сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка. Всего в Родионово-Несветайском районе было задействовано 13 дружинников и два сотрудника сектора ГКУ РО «Казаки Дона».

В день празднования Светлой Пасхи Христовой руководством и активистами Ростовского отделения КДМО «Донцы» совместно с отделом по социальному служению храма иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» проведена социально-благотворительная акция «Пасхальный подарок». В рамках данного мероприятия пожилым жителям Ростова-на-Дону волонтеры раздали пасхальные куличи. Пасхальный подарок получили более десяти горожан, которые поблагодарили организаторов акции за заботу.

В ночь на 16 апреля в Успенском кафедральном соборе состоялось пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Специальный борт в Астрахань доставили лампаду с частицей Благодатного огня из Иерусалима. Атаман Астраханского округа Дмитрий Заплавнов встретил паломническую делегацию в аэропорту Астрахани, доставив Негасимый Свет в храм.

Затем казаки Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» вместе с окружным атаманом Дмитрием Заплавновым приняли участие в праздничной пасхальной службе.

- Этот праздник обращает нас к важнейшим нравственным ценностям, учит великодушию и милосердию, напоминает о том, как важны для человека доброта и сопереживание. Пусть яркий свет этого великого праздника озарит ваши дома, наполнит ваши души верой, помыслы – добром, а сердца – любовью, - обратился к верующим Дмитрий Заплавнов.

Казаки Волгоградского округа приняли участие в пасхальном богослужение в храме всех святых в земле Российской просиявших.

- Пусть светлый праздник подарит всем нам мир, уют и радость. Пусть доброта и Божья благодать одарят каждого из нас любовью. Пусть этот день наполнит наши души светлыми мыслями, ощущением теплоты и защищенности, - обратились к верующим атаман Волгоградского округа Александр Кривенцев и духовный наставник казаков Георгий Глазков.