Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Панихида в память казаков

02.05.2022

1 мая в хуторском казачьем обществе «Сетраки» юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» состоялась панихида в память казаков, павших в ходе Мигулинского восстания 1918 года.

 

       Память об одной из наиболее трагических страниц донской истории в этот день собрала вместе казаков разных казачьих обществ, а также представителей общественных организаций и органов местного самоуправления.

       За богослужением молились казаки Сетраковского юрта, Пономаревского юрта вместе с юртовым атаманом В.А. Артемовым и братьями-казаками из Воронежской области. Панихиду по убиенным казакам отслужил протоиерей Дмитрий Сербин. В память о жертвах гражданской войны на Дону казаки возложили венок к поклонному кресту.

        После завершения панихиды, хлебом-солью встретили селяне участников конного перехода. В конном переходе участвовали конный взвод казачьей дружины Миллеровского юрта и казаки юртового казачьего общества «Сетраковский юрт».

          Продолжился день поминальной трапезой, которую организовали казаки хуторского казачьего общества «Сетраки» и юртового казачьего общества «Сетраковский юрт». По окончании мероприятия казачий фольклорный ансамбль «Дончане» продемонстрировал казачью песенную традицию.