Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти донского атамана

18.01.2016

В Таганрогском и Новочеркасском казачьих округах состоялась панихида по случаю годовщины со дня смерти героя Отечественной войны 1812 года, прославленного атамана Войска Донского, генерала от кавалерии Матвея Ивановича Платова.

16 января богослужение состоялось в столице донского и мирового казачества, которую Матвей Иванович основал в 1805 году. Панихида прошла в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. В крипте храма находится усыпальница, где покоится прах прославленного атамана.

Панихида в этот же день состоялась и в бывшем имении графа Матвея Платова – селе Весело-Вознесеновке. Здесь и оборвалась жизнь легендарного атамана. Матвей Платов скончался 16 января (3 января по старому стилю) 1818 года от простуды. Почтили память героя прибыли казаки Таганрогского округа вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским. Богослужение совершили духовник Таганрогского казачьего округа протоиерей Игорь Ковалёв и духовник Неклиновского юрта иерей Даниил Давиденко.

Затем казаки и жители села Весёло-Вознесенка возложили цветы к памятнику Платова. Монумент установлен в сквере перед зданием местной сельской администрацией рядом с бывшей усадьбой атамана.