Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память, объединившая хуторян

06.02.2023

Казаки приняли участие в мероприятиях, посвящённых освобождению хутора Черюмкина Верхнеподпольненского сельского поселения Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков

Казаки хутора Черюмкин,сотрудники администрации Верхнеподпольненского сельского полесения, сельского Дома культуры х. Черюмкин, Черюмкинского отдела библиотеки, хуторяне возложили цветы и венки к воинскому мемориалу, почтив память защитников Отечества. В ходе мероприятия сотрудники Верхнеподпольненского сельского поселения рассказывали присутствующим об освобождении хутора и истории создания памятника.

Напомним, разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал начало коренного перелома в Великой Отечественной войне и дал возможность отбросить врага. Войска Южного фронта под командованием Малиновского начали бои за Ростов-на-Дону. Перед 2-й гвардейской армией была поставлена задача – овладеть Ростовом-на-Дону и отрезать пути отхода немецким войскам с Северного Кавказа.

В дни, когда шла великая битва за Сталинград, полным ходом шли бои по освобождению южных районов Ростовской области. Много бед и горя перенесли жители хутора Черюмкин за время оккупации. Людям приходилось прятаться и жить в сараях и погребах. Гитлеровцы забирали и угоняли весь скот, птицу, свиней. Хуторяне жили впроголодь. Вражеские солдаты грубо и жестоко обращались с нашими земляками, грабили и убивали местных жителей.

Это продолжалось до 3 февраля 1943 года, пока хутор Черюмкин не был освобождён солдатами Красной армии.