Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Открытые состязания по казачьим воинским и походным умениям «Казачий спас»

Открытые состязания по казачьим воинским и походным умениям «Казачий спас»

27.09.2021
В городе  Новочеркасске 25 сентября 2021 г. состоялись традиционные открытые состязания по казачьим воинским и походным умениям «Казачий спас». Состязания были организованны СКО «Верхнее»  Новочеркасского округа атаманом Рущенко Юрием Анатольевичем, при финансовой поддержке Администрации города Новочеркасска и участии Ресурсного центра по казачьему воспитанию и образованию в городе Новочеркасске, созданного на базе «Эколого-биологического центра». 
          Состязания проводились на 8 рубежах, которые  включали личные и командные старты ( рубка шашкой, метание ножей, владение нагайкой, фланкировка пикой, стрельба из лука, навыки обращения с лошадью и амуницией, словесность, стрельба из лазерного пистолета).  Наставниками и судьями на рубежах были  казаки и атаманы станичных казачьих обществ города Новочеркасска. В состязаниях принимали участие:  казачья молодежь в возрасте от  15 до 25 лет и казаки старше 25 лет,  для большинства участников такие старты были впервые. Старшие  казаки - наставники делились  своим опытом  и знаниями воинского искусства, учили молодежь  работать в команде, рассказывали о традициях и истории донских казаков. 
        Для гостей и участников были организованны игровые площадки  и фотозона стилизованная под быт и жизнь донских казаков, угощения чаем из самовара с донским медом и вареньем,  выступление народного ансамбля казачьей песни «Любо» и фольклорного  казачьего детского ансамбля «Виноград».  
        По итогам состязаний были выявлены победители на 7 рубежах в личном зачете  и команды- победители на 8 рубежах. Первое место в командном зачете заняли «Платовцы НПИ» станица «Платовская». Второе место - команда казаков-родителей МБДОУ д/с № 3 «Донская слава», станица «Верхняя». Третье место разделили команды МБОУ СОШ № 3 «Платовцы» - станица «Новочеркасская»,  СОШ № 22« Патриоты» - станица «Ново-Баклановская», СОШ №17 «Платовцы» - станица «Новочеркасская» . Все победители личного и командного зачета были награждены грамотами и ценными призами, а так же специальными призами от магазина Блок Пост.