Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Отечество – наш дом

29.08.2019

В рамках реализации проекта «Отечество», получившего поддержку Фонда президентских грантов, казаки городского казачьего общества «Станица Верховская» провели военно-полевые сборы на территории Иловлинского района.

Участниками лагеря стали более 100 представителей казачьей молодежи.

Открытие военно-полевых сборов состоялось на Рассошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом во время Великой Отечественной войны.

В памятном митинге, посвященном захоронению найденных останков советских солдат на территории Волгоградской области, приняли участие ветераны, представители местной администрации, участники лагеря.

В рамках реализации проекта организаторы предусмотрели для детей образовательные и практические занятия. Сюда вошли интенсивы по обучению дайвингу, разборке-сборке автомата Калашникова, спортивной стрельбе из пневматического ружья, навыкам поиска металлических предметов с помощью металлоискателя.

Во время трехдневных сборов для представителей казачьей молодежи был организован конный кросс, посвящённый 302-й годовщине победы донских казаков над ордой кочевников при реке Иловля в августе 1717 года, показательные выступления воспитанников Федерации казачьего боя города Волжского, праздничный концерт с участием творческих коллективов Иловлинского района, а также встречи с выдающимися земляками.

Отметим, что проект «Отечество» направлен на формирование у подрастающего поколения любви и верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите посредством организации и проведения военно-полевых сборов, тактических игр и выездных патриотических лагерей. В рамках его реализации запланировано всего три военно-полевых сбора на территории Волго - Ахтубинской поймы, Иловлинского и Ленинского районов Волгоградской области.