Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

От героев былых времен…

08.05.2018

Первая казачья поисковая экспедиция «Кровь и Слава Миуса - 2018» состоялась в Куйбышевском районе. 

По инициативе казачьего поискового объединения казачьей детско-молодёжной организации "Донцы" и Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Куйбышевском районе прошла поисковая экспедиция, посвященная 75-й годовщине освобождения Примиусья от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное открытие экспедиции началось с общего построения, напутствия и благословения иерея Максима Вишневского.

С приветственным словом к поисковикам обратился атаман Таганрогского округа войсковой старшина А.В.Ловлинский, атаман Куйбышевского юрта Б.В. Ставицкий, заместитель юртового атамана М.А.Шевченко и председатель совета стариков Куйбышевского юрта И.А.Аксайский. Они пожелали ребятам развивать волонтерское движение и не забывать о подвиге своих предков.

В экспедиции приняли участие казачьи поисковые отряды, входящие в состав поискового объединения «Донцы»: «Старый Миус» - отряд станичного казачьего общества «станица Голодаевская», отряд «Память» из Луначарской средней школы №8, отряд «Донцы» Каменобродской школы, поисковый отряд «Дорогами отцов» из Пешковской общеобразовательной школы, казачий сводный отряд «Белые журавли» Егорлыкской школы №5, сводный отряд «Память-Поиск» Ремонтненского района и «Связные истории» из средней школы № 26 г.Таганрога. 

Палаточный лагерь отряды поисковиков разбили в районе хутора Скелянский и села Русское, где в 1941-1943 гг. велись жестокие бои с участием 28-й, 2-й гвардейской и 5-й ударной армий. Экспедиция проходила в два этапа. Всего в походе приняли участие более 80 человек.

В течение недели с 28 апреля по 5мая участники вели поисковые работы, проводили экскурсии, посвященные боям на Миус- фронте, благоустраивали обелиски.

В ходе работы поисковой казачьей экспедиции отрядами было поднято восемь солдат Красной Армии, троим из них по личным вещам удалось установить фамилии. Это бойцы Соловьев, Епихов и Радченко, родственников которых волонтеры начнут искать в ближайшее время. Так же в раскопках члены экспедиции нашли останки четырех немецких солдат, у одного из них был обнаружен медальон.

Не обошелся поход казаков и без опасных находок. Более 10 взрывоопасных предметов времен второй мировой войны будут переданы по описи правоохранительным органам.

Завершилась первая поисковая экспедиция велопробегом, протяженность которого составила 27 километров. По пути следования участники останавливались у мемориалов, братских могил и обелисков, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто мужественно сражался за Родину на фронтах войны.

Все отряды, участвовавшие в поисковой экспедиции «Кровь и Слава Миуса» отмечены благодарственными письмами атамана ЮКО «Куйбышевский юрт» Б.В. Ставицкого за серьезную работу по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники поисковых отрядов выражают благодарность казакам Куйбышевского юрта за оказанную помощь и организацию экспедиции.