Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«От Дона Тихого идем»

05.04.2023

В Тацинском детском саду «Колокольчик» прошел традиционный казачий фестиваль. Яркий и колоритный праздник продлился в течение недели

Каждый день фестиваля был посвящен какому-либо значимому событию или традициям. Во всех мероприятиях участие принял вахмистр Тацинского общества Анатолий Мартыненко.

В первый день на казачьем сходе отмечали Венедиктов день, как его ещё называют Федор–скотник. Именно в этот день народ определял предстоящую погоду и объемы урожая. Особенная забота проявлялась к животным. Казачата играли в игры, связанные с животными, вспоминали приметы этого дня.

Второй день казачьего фестиваля был посвящен казачьим играм и прошел в форме «Ярмарки казачьих игр». Каждая группа, представляла свою казачью игру («Калачи», Рыбаки и рыбки», «Птицелов», «Заря заряница», «Щука и рыбки», «Сон казака»). Каждый постарался представить свою игру так, чтобы другие казачата ею заинтересовались.

Третий день был посвящен казачьей сказке. В этот день казачата представили отрывки из казачьих сказок. Зрители аплодисментами оценили артистичность дошколят.

30 марта, в день Алексея Теплого, отмечаемый по народному календарю, казачата вспоминали народные приметы, обычаи и традиции этого праздника. Они зазывали солнце красное, пели ему песни да хороводы водили, а потом вместе с ним играли в «Солнышко и лучики». Считается, что в день Алексея Теплого пчелы просыпаются и облетают вокруг ульев. В гости к ребятам в этот день заглянул Дед Щукарь со своими пчелками.

31 марта состоялось закрытие казачьего фестиваля в форме «Казачьих посиделок». Самым активным участникам были вручены грамоты.

Казачий фестиваль «От Дона Тихого идем» получился ярким, колоритным, раздольным.