Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Определены основные направления работы

28.11.2019

Представители Всевеликого войска Донского приняли участие в работе Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации.

Заседание Совета было посвящено перспективам развития Всероссийского казачьего общества и в целом российского казачества на ближайшие годы.

В работе приняли участие председатель Совета, помощник Президента РФ Анатолий Серышев, заместитель председателя Правительства РФ, заместитель председателя Совета Виталий Мутко, начальник Управления Президента по внутренней политике Андрей Ярин, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета Александр Орехов, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и атаманы войсковых казачьих обществ. Всевеликое войско Донское представляли исполняющий обязанности Войскового атамана казачий полковник Михаил Беспалов, избранный атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Виталий Бобыльченко, а также заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Это первое заседание Совета в новом составе, куда вошли представители Правительства РФ, федеральным министерств, Государственной Думы, Совета Федерации и Управления Президента РФ.

4 ноября Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ «О Всероссийском казачьем обществе», согласно которого утверждён Устав Всероссийского казачьего общества. Указом «Об атамане Всероссийского казачьего общества» на пост атамана назначен казачий генерал Николай Долуда.

Главной темой заседания Совета стало обсуждение Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, основные направления деятельности Всероссийского казачьего общества, задачи и перспективы развития.

Участников заседания поприветствовал председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, который отметил, что за последнее десятилетие российское казачество стало надежным оплотом государства, достигнуты результаты по реализации государственной политики в отношении российского казачества, организована государственная и иная служба, осуществляется координация деятельности всех войсковых казачьих обществ, налажено взаимодействие межведомственной комиссии и Федерального агентства по делам национальностей, в государственных программах учтены все потребности казаков. По словам Анатолия Серышева, сегодня время диктует необходимость перемен. Казачество – это народ с традиционным жизненным укладом, с вековой культурой и желанием служить Отечеству. Перед президентским Советом стоит консолидирующая задача – пробудить родовую память. Необходимо создать все условия для улучшения качества жизни казаков.

Большие надежды Анатолий Серышев возлагает на молодых казаков, по его мнению, они способны выдвинуть Россию на новый уровень и укрепить государство.

Продолжил заседание Совета председатель межведомственной комиссии Виталий Мутко, который подчеркнул, что сегодня Правительством РФ многое делается для развития казачества России, но, вместе с тем, в отдельных регионах присутствует разное понимание поставленных задач. Как было подчёркнуто, одна из задач государства – оказывать содействие в принятии законов, регламентирующих деятельность казачьих обществ и направленных на расширение их потенциала.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла передал участникам Совета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о ходе выполнения плана мероприятий по реализации в 2017 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и разработке проекта Стратегии на последующие годы.

В ряду вопросов обсуждались основные направления деятельности Всероссийского казачьего общества, озвученные в докладе Николая Долуды. Первоочередными задачами определены: координация деятельности всех казачьих обществ, участие в разработке и реализации государственной политики в отношении российского казачества и реализации государственных программ, в том числе и экономических, для успешного несения государственной службы, формирование Союза казачьей молодежи России, взаимодействие с Русской православной церковью и общественными объединениями казаков. В ближайшее время будет сформирован состав Правления и единая команда специалистов, знающих историю, традиции и обычаи казаков, их особенности в каждом казачьем войске.

Идеология работы Всероссийского казачьего общества нацелена на единение реестрового и не реестрового казачества. Именно поэтому, атаман Всероссийского казачьего общества ставит перед казаками задачу наладить взаимодействие с общественными объединениями казаков и укрепить связи с казачьими объединениями за рубежом.

В планах – создание Черноморского казачьего войска, включение его в состав Всероссийского казачьего общества, проведение в сентябре 2020 года в городе Новочеркасске Всемирного конгресса казаков.