Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Он освобождал Азов…

07.02.2019

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского выражают соболезнования близким и друзьям ветерана Великой Отечественной войны, ветерана 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса Николая Савельевича Неживенко в связи с его кончиной.

Участник легендарной Кущёвской лавы и освобождения Азова, он покинул этот мир на 97-м году жизни.

Самая страшная война в истории человечества наложила тяжёлый отпечаток на жизнь и судьбу Николая Савельевича. С началом войны он окончил фельдшерско-акушерскую школу и был призван на службу в 30-ю кавалерийскую дивизию. Уже в сентябре 1941 года за бои под Полтавой был награждён медалью «За отвагу». В составе 37-го кавалерийского полка 11-й дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса принимал участие в обороне Кавказа, боях за грозненские нефтяные промыслы.  В феврале 1943 года участвовал в освобождении Дона.

С начала войны Николай Савельевич  шёл военными дорогами вместе со своими боевыми товарищами, а 29 января 1944 года под городом Шпола в Черкасской области Украины был тяжело ранен. Шесть месяцев гвардии старший лейтенант медицинской службы Н.С. Неживенко находился на лечении, перенёс одиннадцать сложнейших операций. Был выписан из госпиталя в июле 1944 года и демобилизован инвалидом войны II группы.

Сильный духом человек, он не смирился с инвалидностью, работал фельдшером врачебного участка в Елизаветинской станице, а затем заведующим здравпунктом Азовского индустриально-педагогического техникума. С начала 90-х годов принимал активное участие в возрождении казачества на Донской земле, уделял большое внимание воспитанию азовской молодёжи.

Своей борьбой с последствиями ранений он показывал нам ценность жизни,   доказывая всем нам, что миллионы павших в той войне, погибли не зря, погибли ради жизни на земле, ради нас, ныне живущих, и будущих поколений!

Вечная память ветерану Пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса казаку Николаю Савельевичу Неживенко!