Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Огненный таран донского казака

21.07.2022

В Грузиновском сельском поселении прошло военно-патриотическое мероприятие "Незабываемый подвиг", посвященное 80-летию начала Сталинградской битвы

Также участники вспомнили героический поступок - первый таран наземной цели, совершенный близ станции Морозовской донским казаком майором  Михаилом Николаевичем Дмитриевым, командиром 1‑й эскадрильи 621‑го штурмового авиаполка 8‑й Воздушной армии. Его самолет был сбит в воздушном бою. Но, падая в горящей уже машине, на бреющем полете Дмитриев протаранил колонну вражеских солдат и техники, которая шла на Сталинград.

К месту падения сбежались хуторяне, а следом и гитлеровские молодчики. Летчик был еще жив. Фашисты забрали у него планшет, сорвали с него летный комбинезон, сняли наручные часы. А местным жителям приказали закопать раненого летчика живым на месте падения. Хуторяне это требование не выполнили, похоронили летчика, когда он умер.

А когда немцев из тех мест прогнали, хуторяне перезахоронили майора Дмитриева сначала на том же месте, где он совершил свой подвиг, а затем в братскую могилу хутора Общий Морозовского района Ростовской области.

На вахту памяти с малой родины Михаила Николаевича приехали работники «Музея истории казачества станицы Кременской», казаки станичного казачьего общества «Станица Кременская». Также на мероприятии присутствовали казаки Морозовского юрта, военнослужащие авиационного полка, Морозовское местное отделение ВВПОД «Юнармия» им. Героя России Александра Кирьянова. Мероприятие открыла председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный житель Морозовского района Ольга Евгеньевна Карпова

Завершилась мероприятие Минутой молчания и возложением цветов к памятнику.