Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Одно из лучших событий в стране

13.12.2019

Фестиваль – реконструкция «Оборона Таганрога 1855 года» вошло в число лучших событий страны.

В Москве подвели итоги Всероссийской профессиональной туристической премии «События России». В нынешнем году в конкурсе приняло участие более семисот проектов. В номинации «Военно-исторические и культурные реконструкции» международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» занял второе место.

Конкурсная комиссия по достоинству оценила театрализованную презентацию фестиваля, сценарий которой написала драматург Надежда Фиденко и которую блестяще исполнили актёры театра «Сад», а также участие казаков в организации и проведении исторической реконструкции. Отметим, что во всех четырех исторических реконструкциях атаман Таганрогского городского казачьего общества Сергей Чаленко выступал в роли руководителя гарнизона обороняющего Таганрог в 1855 году от английских и французских морских десантов, походного атамана Войска Донского генерал-лейтенанта Ивана Краснова.

В следующем 2020 году фестиваль – реконструкция «Оборона Таганрога 1855 года» состоится 16 мая и будет посвящен 165-й годовщине событий.