Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новый уровень возможностей

05.09.2022

В Малозападенской казачьей среднеобразовательной школе Веселовского района Ростовской области в День знаний открыт центр образования «Точка роста»

Центр образования создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» станет частью образовательной среды МБОУ Малозападенской СОШ. Она предусматривает преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология», внеурочную деятельность для поддержки изучения предметов, дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей. Также будет осуществлено проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций, то есть сетевое взаимодействие.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Финансируются центры из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного.

В казачьей Малозападенской школе центр «Точки роста» появился благодаря поддержке и помощи главы администрации Весёловского района Романа Криворотова, заведующей отделом образования администрации Весёловского района Татьяны Олексюк.

По мнению директора казачьей школы Олеси Форопоновой, появление здесь «Точки роста» откроет для учеников и преподавателей новый уровень возможностей и достижений.