Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новая грантовая победа казаков!

18.01.2023

Проект «Как на Северском Донце казаки селились!..», разработанный казаками ХКО «Красновское», получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект является продолжением программы, поддержанной Фондом президентских грантов в 2021 году, и направлен на сохранение традиционных казачьих семейных ценностей, казачьих ремёсел, обычаев и обрядов в Красновском сельском поселении.

Так, в рамках проектной деятельности продолжит работу "Семейный казачий клуб" на базе сельского клуба. Во время бесед участники погрузятся в изучение истории, быта и традиций донского казачества. Для укрепления детско-родительских отношений, выстраивания гармоничных отношений детей и родителей, в неполных семьях и семьях, главы семейств которых принимают участие в СВО, наладят взаимодействие казаки – отцы семейств, которые остались в поселении.

Для детей и подростков откроются кружки, в которых они научатся одному из традиционных казачьих ремёсел, состоится конкурс рисунков. Будут организованы занятия по лозоплетению, рукоделию, резьбе по дереву, художественной росписи.

Ожидаются также театрализованные постановки, приуроченные к значимым для казаков хутора датам: свадебный казачий обряд на День святых Петра и Февронии, посажение на коня на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, проводы казака на службу, конное сражение и встреча казака с войны ко Дню основания хутора.

Казаки ХКО "Красновское" благодарят всех, кто оказывал им поддержку в ходе разработки проекта.