Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Не словом, а делом!

10.04.2015

В городе Каменске-Шахтинском состоялось торжественное чествование казаков-дружинников. Праздник посвящен 15-летию организации казачьей службы.

Заслуженных казаков поздравили с праздником заместитель окружного атамана, начальник штаба Донецкого округа Алексей Сидаков, заместитель атамана округа по государственной службе Анатолий Буденис, возглавляющий дружину вот уже 10 лет, атаман ГКО «Каменск-Шахтинское» Сергей Куркин, глава администрации города Олег Каюдин, начальник полиции Михаил Дьяченко и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Евгений Решетников.

В Каменске-Шахтинском численность городской дружины составляет 19 человек, однако, отмечая высокую эффективность совместной работы полиции и казачества, местные власти решили в ближайшее время усилить дружину еще двумя казаками.

Все казаки, которые сегодня входят в дружину, прошли обучение в органах МВД и полностью готовы к действиям в любой внештатной ситуации. Казаки-дружинники Каменска-Шахтинского активно участвуют в межведомственных рейдах, проведении комплекса мероприятий, направленных на противодействие незаконной трудовой миграции, реализации суррогатного алкоголя, а также продолжают патрулировать улицы города.

На торжестве была отмечена помощь казаков-дружинников в охране общественного порядка в храмах, охране православных христианских святынь в Новочеркасске, Ростове, а также крестных ходах, проходящих по территории Ростовской области, на территории республики Крым, в Полтаве. Члены дружины активно участвовали в возведении Свято-Покровского и Троицкого храмов, а также церквей Анны Кашинской и Преображения Господня.

Казачья дружина ГКО «Каменск-Шахтинское» неоднократно занимала призовые места в Донецком округе по результатам несения службы, и является одной из лучших дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

С недавнего времени казаки-дружинники работают в рамках тройного соглашения: казачьего общества, администрации и полиции. 6 ноября 2014 года был подписан документ, который позволяет более целенаправленно и эффективно взаимодействовать в обеспечении общественной безопасности на территории всей Ростовской области. И сегодня можно говорить об определённых результатах в привлечении членов казачьего общества ГКО «Каменск-Шахтинское» к охране общественного порядка. Так, весной прошлого года дружинники подхорунжий Александр Герасименко и вахмистр Сергей Бакаев задержали гражданина, который угрожал совершить теракт на центральном рынке города. У злоумышленника был обнаружен пакет с артиллерийским снарядом. 8 апреля текущего года казаки ГКО «Каменск-Шахтинское» Василий Сударкин и Сергей Будаев совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы задержали вооруженных преступников, нанесших тяжкие телесные повреждения таксисту. Как говорят казаки, работу полиции они не подменяют, а просто выполняют свой долг - берегут родную землю, сохраняют здесь порядок и казачьи традиции.

На праздновании 15-летия организации казачьей службы казакам-дружинникам были вручены поздравительные адреса и грамоты за важную и необходимую помощь в общем деле – защите Отечества.