Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навстречу юбилею

03.11.2023

В Новочеркасске состоялось заседание Попечительского совета Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Перед началом заседания настоятель Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора, духовник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении духовенства Новочеркасска провёл молебен в усыпальнице собора и освящение бронзовой мемориальной доски атаману Алексею Максимовичу Каледину. Доска была изготовлена попечением Скобелевского комитета при поддержке движения «Белое дело» и передана в дар войсковому собору.

После ритуальных мероприятий в помещении Донского казачьего кадетского корпуса прошло заседание Совета. От войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в заседании принимали участие заместители войскового атамана Беспалов М.А. и Серов П.Н и советник атамана Кривенко В.П..

Ключевым вопросом повестки дня стала подготовка к празднованию 140-й годовщины образования Донского казачьего кадетского корпуса, которая будет отмечаться 19 декабря 2023 года.

На заседании выступил председатель Попечительского Совета ДККК, Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евроазиатской интеграции и связи с соотечественники Водолацкий В.П..

Были заслушаны доклады директора Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области, заместителя войскового атамана по образованию Серова П.Н. и директора ДККК Рембайло А.А..

Андрей Александрович Рембайло в своём обращении к членам совета отметил, что 140-летний юбилей казачьего корпуса очень значимое событие и необходимо подойти к организационным вопросам очень качественно и внимательно. Отработать все моменты касающиеся приезд и прибывание почетных гостей, в том числе с других стран и республик.