Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навестили своих земляков в зоне СВО

21.09.2023

Представители от Войска Донского во главе с атаманом Сергеем Бодряковым побывали в отрядах, где несут службу донские казаки.

Делегация Всевеликого войска Донского в составе первого заместителя войскового атамана Алексея Силантьева, начальника штаба Александра Черноусова, Войскового духовника протоиерея Георгия Сморкалова, атамана Донецкого округа Алексея Сидакова, советника атамана по новым территориям, начальника управления и координации деятельности казачьих дружин Ивана Рысева посетила расположения отрядов в ДНР и ЛНР.

В ДНР на встречу с атаманом Войска прибыли казаки 1-й роты 5 резервного мотострелкового батальона им. генерала Я.П.Бакланова (штурмовой отряд «Шторм»). Бойцам передали необходимые запчасти для автомобилей, маскировочные сети, продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты.

Ребята записали ответное видео с большой благодарностью казакам Войска.

Затем Войсковой атамана навестил нашего казака-дружинника из г.Каменск – Шахтинского в медучреждении, где участник СВО лечит воспаление легких.

Далее маршрут протянулся к расположению БАРСа-18. Там атамана Сергея Бодрякова и донцов принял командир подразделения с позывным Урал. На встрече проанализировали обстановку, обсудили важные вопросы по службе и договорились о новой поставке гуманитарной помощи.

Также ребятам из БАРСа-18 были переданы продукты, медикаменты, маскировочные сети.

Войсковой духовник отец Георгий в расположении обоих подразделений провел молебны во здравие воинов, причастил казаков и поздравил с Рождеством Пресвятой Богородицы.