Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Наши предки – казаки»

21.09.2016

24 сентября в г.Новочеркасске состоится областной фестиваль обрядовой казачьей культуры «Наши предки – казаки».

Мероприятие организовано департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области в рамках реализации областной государственной программы «Поддержка казачьих обществ».

Основной целью фестиваля, в котором примут участие 15 казачьих фольклорно-этнографических и аутентичных коллективов, является поддержка ансамблей, пропагандирующих казачьи традиции и культуру.

Заявку на участие в фестивале подали казачьи самодеятельные коллективы, сохранившие подлинный фольклор казачьего Дона. Ансамбли приобщают молодежь к обычаям, традициям и культуре донского казачества посредством реконструкции традиционных казачьих обрядов и действ.

Казачьи коллективы проведут обрядовые действа, в рамках которых песни будут исполнены а капелла или с использованием «живых» инструментов. Все этнографические и стилевые особенности произведений при этом будут полностью сохранены.

В рамках игрового фольклора будут представлены эпизоды из жизни казаков, приуроченные к календарным и семейным праздникам.

Программа внеобрядового словесного фольклора подразумевает байки, притчи, легенды, народные сказания, былины, поведанные в казачьей манере.

По итогам фестиваля коллективы будут награждены дипломами и памятными подарками.

Место проведения: г.Новочеркасск, ул. Калинина 65-а, Дом культуры мкр.Октябрьский.

Начало фестиваля: 10:00.