Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наша цель – сплоченное казачество

16.12.2015

В конце ноября состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председателя Совета Александра Беглова.

Перед участниками Совета выступил руководитель ФАДН России Игорь Баринов. Он рассказал о реализации Агентством «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

- В мае 2015 года полномочия по реализации плана Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества на 2014 – 2016 годы были переданы в Федеральное агентство по делам национальностей. В структуре ФАДН России создан отдел, который взаимодействует с представителями всех казачьих обществ, – отметил Игорь Баринов. – Уже проведено несколько рабочих встреч с атаманами, представители ФАДН России приняли активное участие в работе V Всемирного конгресса в Новочеркасске, ведется работа по приведению нормативной правовой базы в соответствие с новыми реалиями.

Кроме того, в ФАДН России переданы полномочия по организационно-техническому и методическому обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по реализации Стратегии госполитики в отношении российского казачества, утвержден состав комиссии, функции председателя комиссии возложены на руководителя Агентства.

По итогам первого полугодия 2015 года был подготовлен и представлен доклад о выполнении плана реализации Стратегии в отношении российского казачества. В документе отмечена положительная динамика по некоторым направлениям, касающимся привлечению казаков к несению государственной или иной службы. В частности, количество казаков призывного возраста, поставленных на воинский учет в 2015 году, увеличилось, в сравнении с предыдущим годом, на 804 человека и составило 5 127 человек. Численность казаков, пребывающих в запасе, увеличилась на 4 000 человек и достигла цифры 55 329 человек. По данным Минобороны, в 2015 году планируется призвать на военную службу около 2 000 молодых казаков.

В докладе также были представлены показатели по отбору кандидатов для прохождения военной служба по контракту, по привлечению казаков к охране общественного порядка и о взаимодействии с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Игорь Баринов озвучил ряд предложений, разработанных ФАДН России, которые направлены на совершенствование реализации госполитики в отношении российского казачества. Предлагается проработать вопрос создания всероссийского казачьего общества для преодоления разделения казачества на реестровое и общественное, а также в рамках деятельности Межведомственной комиссии рассмотреть предложения по разработке государственного механизма поддержки и развития экономической базы казачества. Для этого планируется обобщить информацию о бюджетных средствах, выделяемых федеральным органам государственной власти, и рассмотреть возможность формирования государственной программы поддержки российского казачества совместно со всеми заинтересованными федеральными органами государственной власти.

Ряд других инициатив направлены на создание казачьего этнокультурного информационно-аналитического Интернет-портала и единого центра казачьей культуры с сетью региональных культурных центров, формирование в войсковых казачьих обществах кадрового резерва для замещения руководящих должностей, разработку совместно с Синодальным комитетом РПЦ по взаимодействию с казачеством сборника православного казака для распространения во всех казачьих обществах.

В своем выступлении руководитель ФАДН призвал активизировать работу по консолидации казачьих организаций. С этой целью предложено создать при ФАДН экспертно-консультативный совет по делам казачества. Подготовлен проект Положения Совета, который вынесен на общественное обсуждение (ссылка: http://fadn.gov.ru/otkritoe-agenstvo/obshestvenniy-kontrol/obsuzhdenie-proektov-dokumentov).

Согласно проекту, Экспертно-консультативный совет по делам казачества при ФАДН России (ЭКС) является постоянно действующим коллегиальным органом на общественных началах, созданным для экспертного обеспечения осуществления ФАДН России своих полномочий в сфере выработки и реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Совет может быть создан, реорганизован и ликвидирован по решению Руководителя ФАДН России в соответствии с приказом ФАДН России. Экспертный совет и его члены утверждаются сроком на один год.

В состав Совета войдут 12 человек, которых изберут по результатам интерактивного голосования (интернет-консультирования) на официальном сайте ФАДН России. Планируется, что работа ЭКС будет проводиться посредством обмена мнениями на специальной странице портала http://fadn.gov.ru/otkritoe-agenstvo/obshestvenniy-kontrol/obsuzhdenie-proektov-dokumentov.

Деятельность Совета будет осуществляться на основе принципов коллегиальности, добровольности, открытости и обоснованности решений. Члены коллегиального органа, работая на общественных началах, должны исходить из презумпции обязательности соблюдения интересов Российской Федерации и быть свободными в выражении своей экспертной позиции.

Вся информация о деятельности ЭКС будет доступна на официальном сайте ФАДН России.

Единственной целью работы Совета является повышение эффективности, публичности и информационной прозрачности процесса принятия решений по вопросам развития российского казачества. Среди задач – экспертное сопровождение деятельности ФАДН России в сфере взаимодействия с казачьими обществами, экспертиза проектов нормативных правовых актов, планов, программ и иных документов, содержащих положения по вопросам выработки и реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, формирование и организация деятельности экспертного сообщества по вопросам развития российского казачества.

Результатом труда членов Совета станут: подготовка экспертных оценок и разработка рекомендаций на основе передового российского и зарубежного опыта.

В проекте Положения прописаны и полномочия ЭКС. Члены Совета вправе рассматривать проекты нормативных правовых актов, касающиеся установленной сферы деятельности ФАДН России, и вырабатывать по ним рекомендации; готовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам казачества; приглашать к участию в работе ЭКС представителей общественных объединений, организаций, иных заинтересованных лиц; запрашивать и получать от органов государственной власти Российской Федерации информацию, необходимую для осуществления ЭКС своих функций.

Состав ЭКС утверждает Руководитель или уполномоченное им лицо. Назначение ответственного секретаря ЭКС осуществляется приказом ФАДН России из числа сотрудников ФАДН России. Ответственный секретарь обеспечивает ведение протоколов заседаний ЭКС, а также подписывает их.

Руководить работой Совета будет председатель, который вправе делегировать полномочия своему заместителю. Он же будет контролировать исполнения решений ЭКС. Координировать деятельность членов ЭКС, обеспечивать выполнение решений будет заместитель председателя Совета. На его долю выпадает и подготовка предложений по основным направлениям деятельности ЭКС.

Члены ЭКС могут принимать участие в работе Совета с правом голоса, вносить предложения по формированию плана работ ЭКС, а также по его изменению, вносить предложения для выработки единой позиции при подготовке экспертных, аналитических заключений, а также иных документов, рассматриваемых и принимаемых ЭКС, формировать предложения о внесении изменений в настоящее Положение и иные документы, определяющие деятельность ЭКС, представлять в письменной форме свое особое мнение, которое является неотъемлемой частью решения ЭКС, представляемого Руководителю.

Состав Совета может быть обновлен по истечении срока своих полномочий либо по решению Руководителя.

Работа ЭКС будет проводиться по мере необходимости рассмотрения соответствующих вопросов, но не реже одного раза в квартал. Решения Совета будут приниматься простым большинством голосом членов ЭКС, при условии, что в нем участвует не менее 2/3 от общего числа членов, входящих в состав ЭКС на момент принятия им решения. Делегирование полномочий членов по голосованию, при этом, не допускается.

В рамках своих полномочий Совет будет готовить экспертные заключения, содержащие согласованную позицию членов ЭКС по вопросу, стоящему на повестке дня; аналитические записки и отчеты.

Членам ЭКС будут выданы соответствующие удостоверения, форма которых будет утверждена Руководителем.

Интерактивное голосование (интернет-консультирование) будет проводиться в целях изучения общественного мнения о кандидатах в состав экспертно-консультативного совета и заинтересованности общественности в том, чтобы в экспертно-консультативного совете были представлены казачьи общества, общественные объединения казаков, научное и экспертное сообщества.

Для проведения голосования все поступившие заявки на участие в экспертно-консультативном совете по делам казачества при ФАДН России будут размещены на официальном сайте ФАДН России.

Отдать голос со своего компьютера можно будет только за одного кандидата. Такая мера применена в целях исключения возможности использования механизмов автоматизированного голосования.

В состав экспертно-консультативного совета по делам казачества при ФАДН России будут включены кандидатуры с учетом профессиональных качеств, общественной значимости, гражданской позиции, опыта в сфере работы по вопросам казачества, представительства интересов одной из референтных групп. Не вошедшие в состав экспертно-консультативного совета кандидатуры в дальнейшем могут приглашаться ФАДН России в качестве экспертов и, при согласии, участвовать в рассмотрении и общественном обсуждении вопросов.