Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наш Сармат победил!

20.03.2023

В Калининграде подведены итоги международного конкурса «Мой ласковый и нужный зверь». Приоритет отдан служебной собаке батальона «Барс-14» по кличке Сармат

За кандидатуру пса-талисмана казачьего добровольческого батальона «Барс-14» проголосовало более 211 тысяч человек. В их числе, разумеется, командир штурмовой роты батальона, казак ГКО «Гундоровское» Донецкого округа Евгений Универсал, по праву считающий пса-героя своим сослуживцем.

К сожалению, Сармат погиб на поле боя и был предан земле со всеми воинскими почестями. Своей верностью, хладнокровием и отвагой Сармат спас не одну солдатскую и казачью жизнь. Он был глазами и ушами батальона. Он приехал в зону СВО со своим проводником кинологом Андреем Мухиным. Однажды Сармат помог обнаружить хитрую минную ловушку, устроенную боевиками, и тем самым спас жизнь командиру штурмовой роты и группе воинов батальона.

Сейчас боевые товарищи Сармата собирают средства на установку памятника собаке-воину в одном из районов Республики Коми. Оттуда Андрей Мухин и Сармат выехали на фронт.

И вот теперь – победа в международном конкурсе. Мы помним тебя, Сармат!