Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Народный обрядовый праздник «Жаворонки»

24.03.2022
Народный обрядовый праздник «Жаворонки» отметили в дошкольном учреждении «Начальная школа-детский сад №21» г. Сальска со статусом «казачье». Мероприятие подготовлено и проведено под руководством Беспаловой Марины Николаевны. 
Издавна на Руси и у нас, на Дону, считалось, что во время весеннего равноденствия прилетают сначала из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Вот тогда весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. 
Именно жаворонка считают первой весенней птицей, которая радуется солнцу, возвещает приход тепла  и на своих крыльях приносит весну. 
Праздник «Жаворонки» отмечается в начальной школе-детском саду №21 уже традиционно. Вот и сегодня в теплой домашней атмосфере в игровой форме  дети, педагоги и гости нашего праздника: кадеты СККПЛ – участники казачьей детско-молодежной организации «Донцы» с руководителем Александром Березиным,  атаман городского казачьего  общества «Сальское» Николай Еременко, а также казаки ГКУ РО «Казаки Дона» погрузились в атмосферу празднования  встречи весны «Жаворонки». Как и  раньше  в больших семьях, вместе с представителями старшего поколения дети помогали лепить обрядовое печенье в форме птиц, мастерить бумажных птиц на прутиках, наряжали обрядовое дерево,  зазывали, кликали Весну специальными песнями–закличками и веснянками, желая друг другу добра и радости.
В завершение праздника атаман ГКО «Сальское» Николай Еременко наградил грамотами и памятными призами победителей  творческого конкурса «День птиц», организованным ЮКО «Сальск»и МБУ "Парк культуры и отдыха" Сальского городского поселения, а руководитель КДМО «Донцы» Александр Березин  вручил учреждению казачью шашку и нагайку.
Кадеты помогли детям повесить скворечники для гнездования птиц. 
Праздник «Жаворонки»» помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к  старинным  казачьим традициям, дарит хорошее настроение и радость.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"