Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нам не дано забыть

27.11.2019

Кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея  совместно с членами кружка «Патриот Дона» и членами казачьего военно-патриотического поискового клуба «Русич» готовят музейную экспозицию для жителей Сальска ко Дню неизвестного солдата.

Экспозиция поискового клуба «Русич», созданная на базе Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, каждый год пополняется новыми экспонатам, привезенными поисковиками из разных уголков России, где проходят «вахты памяти», организованные Поисковым движением России.

В этом году кадеты-активисты, члены кружка «Патриот Дона» и члены казачьего военно-патриотического поискового клуба «Русич» пополнили музейную экспозицию новыми предметами времен Великой Отечественной войны, привезенными из Смоленской области, а также Обливского, Куйбышевского и Неклиновского районов Ростовской области.

 В День неизвестного солдата ребята проведут для посетителей интересную экскурсию о воинской доблести и бессмертном подвиге советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными, а также подробно расскажут о каждом музейном экспонате.

Отметим, что День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Праздник был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.