Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Находка на «Еланском плацдарме

21.08.2023

В Боковском районе поисковики нашли заброшенное воинское захоронение

Это случилось в окрестностях хутора Дуленкова. Поисковиками из Ростовской и Астраханской областей в ходе летнего этапа межрегиональной экспедиции «Еланский плацдарм – 2023» найдено давно заброшенное воинское захоронение. В нем покоятся останки порядка тридцати бойцов Советской армии и местного казака, который был подъесаулом в царские времена.

Как они оказались в одной могиле и почему это захоронение десятилетиями не могли найти? Парадоксы истории? Превратности судьбы?

О подробностях рассказал координатор этой Вахты Памяти, командир поискового отряда «Патриот» Шолоховского района Андрей ПОПОВ. Он пояснил, что в 2013 году в поисковый отряд обратился житель Боковского района Леонид Александрович Стародымов. Он рассказал о том, что в хуторе Дуленкове была братская могила советских воинов. Об этой могиле он знал с детства, туда его водила бабушка возлагать цветы. В той могиле покоился вместе с красноармейцами и ее отец Василий Лаврентьевич Сердинов. В 1942 году ему было 55 лет. А до революции Василий Лаврентьевич был казачьим офицером, имел чин подъесаула. Когда наши войска освобождали Боковский район от немецко-фашистских захватчиков, группа красноармейцев в хуторе Дуленков попала в окружение. Василий Лаврентьевич помог им укрыться в одном из погребов. Но бойцов немцы нашли. Вывели, построили и расстреляли. Был застрелен и человек, который их укрывал. По преданиям, был в шеренге еще какой-то парень. Но подъехавший офицер вывел его из строя расстреливаемых.

На следующий день советские войска выбили противника из хутора. Прибыла похоронная команда, которая захоронила в одном месте расстрелянных немцами красноармейцев, местного казака и тех солдат, которые погибли при освобождении хутора.

По словам Андрея Попова, сколько погибло в бою при освобождении хутора, а сколько было расстреляно накануне немцами, еще не ясно. Пока подняты останки 21 красноармейца. А конечная цифра, как ожидается, приблизится к 30.

Место, где ведутся раскопки, находится за хутором. Когда-то, давным-давно там были жилые дома. Сейчас лишь степь возле речки Чир. Самой могилы с надгробием как таковыми не было. По крайней мере, когда Стародымов десять лет назад привел поисковиков в это место, никаких видимых признаков захоронения те не нашли.

Поисковики обнаружили солдатский медальон. В нем находился читаемый бумажный вкладыш. Погибшим в бою (или расстрелянным немцами накануне) оказался Иван Васильевич Зайченко, 1921 года рождения, уроженец и житель с. Гранов Винницкой области Украинской ССР, призванный Гайсинским РВК в июне 1941 года. До сегодняшнего дня он числился без вести пропавшим.

– Надеемся, что потомки у него есть, – говорит Андрей Попов. – И что они не будут безразличными к нашей находке. Может быть, наступит момент, когда кто-то из них с гордостью понесёт 9 мая портрет Ивана Васильевича – советского парня, погибшего в боях за свою социалистическую Родину, в строю Бессмертного полка.

Вахта Памяти «Еланский плацдарм – 2023» продолжается. Она проводится на территории двух районов – Боковского и Шолоховского…