Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На священной сталинградской земле…

28.05.2015

Кадеты из Шахт, Новочеркасска и Белой Калитвы побывали в городе-герое Волгограде, где посетили памятные места и почтили память советских солдат, павших в боях за Отечество.

Свыше 100 воспитанников Донского Императора Александра III, Шахтинского Я.П. Бакланова, Белокалитвинского Матвея Платова казачьих кадетских корпусов прибыли в город-герой Волгоград. Возглавил делегацию Ростовской области директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Михаил Корнеев. По его просьбе сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области организовали для ребят экскурсию по историческим местам сталинградской земли.

У музея-заповедника «Сталинградская битва» кадет поприветствовал начальник Главного Управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

Казачатам за один день предстояло увидеть панораму героической битвы на Волге, познакомиться с экспонатами музеев Сталинграда, посетить главную высоту России и Волгоградскую академию МВД.

Юные гости города-героя прикоснулись к личным вещам защитников Сталинграда, оружию, их наградам за мужество, доблесть и бесстрашие. Познавательной была и экспозиция военной техники.

Затем кадеты отправились на Мамаев курган, где ощутили патриотический дух советского народа, ставшего грудью на защиту Родины. Здесь, от Площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34,5 тыс. защитников Сталинграда, а также расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза – участников Сталинградской битвы.

В пантеоне Славы кадеты возложили цветы к Вечному огню, собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. У подножия главной высоты России гостей встретил настоятель храма всех Святых на Мамаевом кургане, член Общественного Совета при ГУ МВД России по Волгоградской области, отец Георгий. Он благословил будущих защитников Отечества, отслужил молебен.

На мемориальном кладбище у памятной таблички в честь ростовчан, погибших в Сталинградской битве, кадеты возложили цветы.