Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На страже мира и порядка на Дону

04.04.2024 09:00:00

4 апреля – день основания казачьих дружин во Всевеликом войске Донском.

Сегодня многие жители Дона как обыденность воспринимают казаков, патрулирующих вместе с сотрудниками полиции улицы и площади населенных пунктов. В эти дни исполняется 24 года со дня образования первых казачьих дружин в Ростовской области.

29 сентября 1999 года в Ростовской области был принят закон № 47-ЗС «О муниципальных казачьих дружинах, в настоящее время действующий под наименованием «О казачьих дружинах в Ростовской области». Этот закон положил начало системной работы казаков в части обеспечения общественного порядка, решения задач в рамках указанного закона в составе казачьих дружин, действующих в муниципальных образованиях в Ростовской области.

С 1999 года в основу поддержки деятельности казачьих дружин в Ростовской области был положен программный метод, принята первая целевая программа поддержки казачьих обществ.

Позже эта работа стала проводится и в других регионах размещения войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» - Астраханской и Волгоградской областях, Республике Калмыкия.

С 4 апреля 2000 года согласно приказу Войскового Атамана № 20 «О создании муниципальных казачьих дружин» в 50 муниципальных образованиях области начался набор личного состава в дружины. Несение службы дружинниками осуществлялось в соответствии с Положением, утвержденным указанным приказом.

Важно отметить, что решение о создании казачьих дружин, а им стало постановление Администрации Ростовской области от 24 марта 2000 года № 106 «О создании муниципальных казачьих дружин на территории области», было правомерной реакцией органов власти на общественный запрос, видевший в казаках оплот порядка и спокойствия в регионе.

Теперь в Ростовской области действуют 55 пеших дружин во всех муниципальных образованиях, четыре конных взвода и один казачий конный центр. Кроме того, пожарную безопасность в хуторах и станицах помогают обеспечивать 12 добровольных казачьих пожарных команд.

В итоге, в Ростовской области и образованных позже казачьих дружинах Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия службу несут более двух тысяч казаков Всевеликого войска Донского.

В их рядах – как казаки-ветераны, так и казачья молодежь, избравшие для себя такую стезю служения Отечеству.

Командир казачьей дружины Кашарского района Николай Хоршев в этой структуре с момента ее образования, с 2000 года.

- За это время в моей жизни произошло много запоминающихся и знаменательных событий: поездка в Крым для поддержки братьев-казаков, участие в празднествах и параде на Покров Пресвятой Богородицы в Новочеркасске и многое другое, - вспоминает Николай Николаевич.

Не представляет сейчас свою жизнь без работы в казачьей дружине Усть-Донецкого района Татьяна Кудрявцева. Поначалу ее пригласили сюда на канцелярскую работу – вести делопроизводство. Но жизнь внесла свои коррективы. Уже спустя несколько недель местным правоохранителям потребовалась помощь казака-дружинника, умеющего ладить с трудными подростками, для работы с несовершеннолетними.

Кандидатура Татьяны Николаевны показалась для этого вполне подходящей. Так и пошло дело. Казачка стала незаменимой помощницей, когда требовалось миром уладить какую-то конфликтную ситуацию с участием детей. Одного из мальчишек, отказавшегося ходить в школу, она буквально за руку водила на экзамены. В результате тот окончил девятилетку и пошел учиться дальше.

- Однажды пришлось даже участвовать в тушении лесного пожара,- рассказывает Татьяна Николаевна. – К самому пламени меня мужчины не подпустили, но воду и инструмент подвозить довелось. Пожар близ станицы    Верхнекундрюченской потушить удалось.

Такие вот в дружине работают казачки – любая работа им по плечу.

Настоящим мастером джигитовки по праву считают заместителя начальника по несению службы казачьего конного центра дружины Константиновского района Вячеслава Седова. Он – неизменный участник многих значимых мероприятий Всевеликого войска Донского. Например, Вячеслав Сергеевич взял второе место на Атаманских скачках в г. Белая Калитва в 2023 году, участвовал в конном переходе из хутора Богомолов в Новочеркасск в честь 270-летия атамана Платова, вместе с товарищами помогал сотрудникам полиции поддерживать порядок во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

- Люди всегда восторженно воспринимают фигуру казака-дружинника на коне,- делится впечатлениями Вячеслав Седов.- Он – символ порядка и спокойствия, что в наши дни по-особому актуально.

Казачьим дружинникам к тому же ныне приходиться заниматься очень ответственной работой по обеспечению безопасности территорий, прилегающих к зоне проведения специальной военной операции.

Их бдительность также работает на победу. Недавно, к примеру, казаки-дружинники казачьей дружины города Донецка во главе с Иваном Лютиковым сумели помочь полиции задержать подозрительного гражданина, который пытался укрепить на фонарный столб в центральном городском парке неизвестный предмет.

Таким образом, казачьи дружины делают важную и востребованную обществом работу. И делают ее честно и добросовестно.