Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На повестке - актуальные вопросы

26.10.2018

Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков, министр культуры Ростовской области, советник атамана Всевеликого войска Донского В.Н. Бабин, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, атаманы казачьих округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области.

По традиции, заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

С докладом по вопросу об изменениях в составе рабочей группы выступил секретарь С.К. Кутахин. Своим решением члены рабочей группы вывели из состава А.Ю. Нечушкина, место которого занял заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н. Василенко.

О работе администрации Цимлянского района по реализации в 2018 году Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества членам рабочей группы рассказал глава администрации Цимлянского района В.В. Светличный. В настоящее время на территории Цимлянского района действуют три хуторских, два станичных и одно городское казачье общество, объединённые в Цимлянский юрт.

Районные власти высоко ценят деятельность казаков по обеспечению безопасности граждан на территории района. С начала года казаки-дружинники казачьей дружины Цимлянского района совершили более 1,5 тысячи выходов на дежурство, принимали участие в обеспечении безопасности в городе Ростове-на-Дону в период Чемпионата мира по футболу.

В распоряжении казаков Цимлянского юрта находится 450 гектаров пашни. По словам В.В. Светличного, в ближайшее время посевные площади, обрабатываемые казаками, будут увеличены до 630 гектаров.

Особое внимание органы местного самоуправления уделяют развитию системы непрерывного казачьего образования на территории Цимлянского района. В Камышевской станице в настоящее время работает казачья школа, здесь же в ближайшее время появится детский сад с казачьим статусом, что позволит связать воедино образовательный и воспитательный процессы двух учреждений.

По итогам выступления главы Цимлянского района заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев поблагодарил за внимание к вопросу реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. В то же время, органам местного самоуправления Цимлянского района рекомендовано рассмотреть возможность увеличения объёмов финансирования муниципальной программы поддержки казачьих обществ, продолжить работу по сохранению казачьей культуры и расширению сети казачьих образовательных учреждений.

Члены рабочей группы вышли на связь с городом Донецком Ростовской области. Представители городской администрации отчитались о реализации полученных ранее поручений. Как было отмечено, органы местного самоуправления планируют заложить в 2019 году в муниципальном бюджете на реализацию муниципальной программы поддержки казачьих обществ 40 тысяч рублей, а также привлечь дополнительно 320 тысяч рублей из внебюджетных источников. Решён вопрос о приобретении оборудования для казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет».

Рабочая группа заслушала также представителей ряда муниципалитетов, которые не нашли возможности для поощрения казаков-дружинников, принимавших участие в обеспечение безопасности граждан в период Чемпионата мира по футболу. В зону критики попали Новочеркасск, Таганрог, Мартыновский и Дубовский районы.

Организации работы по призыву молодых казаков в воинские части в ходе осенней призывной кампании уделил внимание в своём докладе начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодёжи Ю.А. Бабийчук. В настоящее время при участии казаков Всевеликого войска Донского комплектуется ряд частей Министерства обороны и Росгвардии на территории Ростовской и Волгоградской областей. При этом в 22-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения, 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, 102-м мотострелковом полку и 143-м полку оперативного назначения созданы подразделения, солдатский состав которых полностью состоит из молодых казаков Всевеликого войска Донского. В ходе текущей призывной кампании воинские части, комплектуемые при участии Всевеликого войска Донского, пополнят ещё 196 молодых казаков. Как отметил М.В. Корнеев, важно поддерживать связь с командованием воинских частей, комплектуемых казаками, отслеживать судьбу каждого военнослужащего.

Отдельно Ю.А. Бабийчук остановится на прохождении казаками, находящимися в запасе, службы в составе казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва, созданной по инициативе Всевеликого войска Донского на базе 11-й гвардейской ордена Александра Невского инженерной бригады в рамках эксперимента Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. В настоящее время штатный состав роты составляет 116 казаков. За три года существования донская казачья рота показала себя как надёжное, мобильное и боеспособное подразделение. Это было доказано в ходе стратегических командно-штабных учений «Кавказ – 2016», «Запад – 2017» и «Восток – 2018». По итогам прошедших в августе – сентябре учений на Дальнем Востоке, казачья рота, взявшая под охрану стратегический объект на острове Сахалин, вновь получила высокую оценку Министерства обороны Российской Федерации.

О подготовке команды Всевеликого войска Донского для участия в спортивных мероприятиях в рамках Года России в Японии и Года Японии в России членам рабочей группы рассказал начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связей с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Л.П. Бабич. Как было отмечено, четыре года назад казаки Всевеликого войска Донского уже посещали Японию в состав сборной России, где принимали участие в мероприятиях, посвящённых Году российско-японских обменов в области боевых искусств. Тогда казаки впервые получили возможность продемонстрировать жителям Японии, в том числе императору страны восходящего солнца, казачье воинское искусств и мастерство владения холодным оружием. Мастер-классы, проводимые донскими казаками, вызвали большой интерес у жителей Японии, пожелавших познать тонкости казачьих боевых искусств.

Новый визит российской делегации под руководством заместителя министра спорта Российской Федерации С.В. Косилова в Японию пройдёт с 29 октября по 5 ноября. Делегация из России примет участие в ряде спортивных событий, в ходе которых сможет провести серию показательных выступлений по традиционным видам спорта. В состав сборной вновь включены восемь казаков Всевеликого войска Донского из числа спортсменов Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». Возглавил команду директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков. В ходе визита в Японию казаки проведут ряд показательных выступлений и мастер-классов не только в Токио, но также в Осаке и на острове Окинава. Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев подчеркнул, что региональные власти рассчитывают, что донская команда достойно представит Ростовскую область, продемонстрирует в Японии доброжелательность и радушие жителей Дона.

Министр культуры Ростовской области, советник атамана Всевеликого войска Донского В.Н. Бабин рассказал участникам заседания об участии донской делегации в прошедших в Париже Днях Ростовской области, в ходе которых было подписано соглашение о сотрудничестве между Новочеркасским музеем истории Донского казачества и Объединением памяти Лейб-Гвардии казачьего Его Императорского Величества полка.

В завершение заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев поблагодарил участников заседания за работу и попросил сделать необходимые выводы.