Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На подступах к Сталинграду

12.09.2022

Разработан историко-культурный проект «На подступах к Сталинграду», посвященный 80-летию разгрома гитлеровских войск в Сталинградской битве

Инициаторами и исполнителями проекта стали ГКУ «Казачий центр государственной службы и Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Они поставили себе задачей создание Народного киносборника «На подступах к Сталинграду» в формате видео, в который войдут подготовленные в муниципалитетах короткометражные видеофильмы.

Авторы проекта предлагают казачьим обществам территорий Всевеликого войска Донского, где в 1942-1943 годах разворачивались эпические события битвы на Волге, присоединиться к этой важной работе. Жители Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия в свое время стали свидетелями и участниками происходившего в тот период. Возможно, в семейных архивах, местных музеях, школьных комнатах боевой и трудовой славы сохранились документальные материалы, воспоминания о боях с врагом, действиях советских партизан и подпольщиков, формировании ополченческих соединений, работе военных госпиталей. Все это может быть полезным при изготовлении Народного киносборника «На подступах к Сталинграду».

Проект будет реализован в несколько этапов.

Видеоматериал собирается с 13 сентября по 19 ноября 2022 года.

19 ноября 2022 года, в День 80-й годовщины начала операции «Уран» - стратегического контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится телемост с трансляцией на информационных платформах видео работ по теме мероприятия, с подключением образовательных организаций.

02 февраля 2023 года в онлайн-режиме состоится тожественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине разгрома Советской армией немецко-фашистских войск и союзных гитлеровской Германии сил Европы под Сталинградом. Будут демонстрироваться работы Народного киносборника, а также состоится награждение авторов и участников проекта.