Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону проводили Масленицу

20.02.2018
Одним из самых красочных стал праздник в Старочеркасской станице. Активное участие в его организации приняли казаки Аксайского юрта.

Открыл праздник губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который поздравил жителей региона с праздником Масленицы и напомнил, что в этот день православные христиане отмечают Прощеное воскресенье.

Гуляния охватили весь центр станицы: на главной сцене выступали творческие коллективы, вдоль центральных улиц и площадей раскинулась шумная ярмарка, на которой свою продукцию представили более 80 мастеров.

Самыми разнообразными блинами встречали гостей в шатре «Аксайский хуторок». Здесь свое мастерство кулинарии демонстрировали хутора и станицы Аксайского района. Блины удивляли разнообразием рецептов и оформления, каждый стол был необычно украшен и не похож на другие.

На одной из площадок состоялась традиционная выставка чучел Масленицы, в которой приняли участие мастера из разных концов Дона. Лучшей стала хозяйка праздника - Масленица из Старочеркасской станицы.

Центральным событием праздника стало сожжение чучела Масленицы. Древний ритуал сопровождался фейерверками, песнями и пляками.

После сожжения чучела праздник не закончился, народные гуляния продолжались до самого вечера.

Яркий праздник прошёл и в Батайске, где по случаю завершения сырной недели казаки провели состязания по рубке шашкой.

Казаки также приняли участие в организации празднования Масленицы в Белой Калитве. Казаки Усть-Белокалитвинского юрта совместно с сотрудниками полиции осуществляли обеспечения порядка на празднике. Молодые казаки померились молодецкой удалью в многочисленных играх и конкурсах.