Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону отметили День знаний

01.09.2023

В учебных учреждениях Дона со статусом казачьих отметили День знаний, День российского казачества и День Донской иконы Божией Матери. На торжественных линейках учителя и родители пожелали казачатам успехов в учебе

Так, во всех общеобразовательных школах Каменского района со статусом казачьих прошли торжественные линейки и прозвучал первый звонок, который дал старт новому учебному году.

Старшеклассники напутствовали первоклашек, малыши читали стихи и танцевали, ученики благодарили учителей. Во всех школах присутствовали –казаки ЮКО «Глубокинский юрт».

На торжественные мероприятия были приглашены настоятели храмов Каменского района.

В качестве почетного гостя в Волченскую СОШ был приглашён Г.П. Фоменко - председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Он обратился к учащимся со словами:

- Начинается учебный год – время напряженное и одновременно очень интересное. Для первоклассников – старт нового этапа в жизни, для выпускников – пора выбора дальнейшего пути, профессии.

С Днем знаний поздравил обучающихся казачьей школы № 88 имени Якова Петровича Бакланова г. Ростова-на-Дону заместитель Войскового атамана - начальник штаба войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" есаул Александр Черноусов. В этом учебном году в школу пришли 87 казачат первоклассников, а всего в школе обучается в казачьих классах  620 учащихся. Ведущим направлением в работе казачьей школы является формирование системы патриотического воспитания на основе боевых традиций Российской армии, донского казачьего войска, на понимании значимости профессии защитника Отечества. Заматамана отметил, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд, пожелал, чтоб новый учебный год стал для всех ярким и плодотворным, наполненным творчеством, интересным и полезным общением и подчеркнул, что сегодня от молодого казака требуется много знаний, умений и навыков, он должен быть грамотен во всех отношениях, всесторонне подготовлен и физически развит, именно в таких казаках сегодня нуждается наше государство.  Александр Черноусов подарил обучающимся школы комплект книг о прославленном атамане донского казачьего войска Матвее Платове, юбилей которого отмечается в этом году.

В общеобразовательных учебных заведениях г. Батайска прозвенели первые звонки. С напутственным словом на праздниках выступили члены правления ГКО «Батайское" и сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по г. Батайску. В честь дня российского казачества, по поручению Войскового атамана С.Н. Бодрякова, переданы в дар библиотеке МБОУ СОШ № 9, имеющего статус «казачье», комплект книг о подвигах и жизни вихорь-атамана М.И. Платова. 

Во время проведения Дня знаний в общеобразовательных учреждениях г. Батайска к участию в охране общественного порядка были привлечены казаки ГКО «Батайское», также дружинники КД г. Батайска оказали содействие ОВД в обеспечении правопорядка на маршрутах передвижений учащихся.