Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы – наследники победителей

30.11.2015

В Таганрогском округе завершилась неделя памятных мероприятий, приуроченных 190-летию со дня смерти российского императора Александра I. Организаторами выступили казаки Таганрогского казачьего округа вместе с атаманом Андреем Ловлинским.

В рамках недели на кафедрах истории Инженерно-технической академии ЮФУ и Таганрогского педагогического института прошли «круглые столы». Завершающим мероприятием стало торжественное возложение цветов к памятнику Александру I на Банковской площади города. Именно здесь в дореволюционное время находился греческий монастырь, где было совершено отпевание императора.

В ходе «круглых столов» и церемонии возложения цветов у монумента императору атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко, член Совета стариков Валерий Шугаев и другие участники траурного митинга напомнили об истории взаимоотношений России и Западной Европы. Казаки подчеркивали, что в годы лихолетья российские войска достойно отражали походы западных коалиций и ставили финальную точку в этих кампаниях.

Большую роль в победе над врагом в свое время сыграли казачьи полки атамана М.И. Платова, в Великую Отечественную войну – конно-механизированные казачьи корпуса. Казаки, опираясь на исторические традиции предков, и сегодня готовы подставит плечо государству в борьбе с врагом.