Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Музыкальный наставник

21.03.2023

В детской школе искусств Аксая состоялся творческий мастер-класс преподавателя по классу баяна, казака ХКО «Дивный» Аксайского юрта Александра Савченко

Александр Иванович – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, композитор, исполнитель, поэт. Мастер-класс состоялся по случаю его 12 летней творческой деятельности и был приурочен к Году атамана М.И. Платова и проведению Года педагога и наставника в России.

В концерте приняли участие ученики А.И. Савченко. Почетными гостями творческого вечера стали начальник штаба Аксайского юрта Андрей Плужников и советник Войскового атамана Владимир Кривенко.

Начальник штаба А.В. Плужников от имени Войскового атамана С.Н. Бодрякова вручил Александру Ивановичу благодарность Савченко за личный вклад в дело возрождения, становления, укрепления и развития казачества на Донской земле, развитие казачьего песенного наследия, высокое исполнительское мастерство и профессионализм.

За годы работы в детской школе искусств Аксая Александр Иванович воспитал не одно поколение баянистов и аккордеонистов, которые сегодня преподают в музыкальных школах и передают свои знания юным дарованиям. Лучшие выпускники его класса поступили в средние, а затем и в высшие учебные заведения культуры и искусства. Среди них – Анастасия Могильная, Роман Шаповалов, Дмитрий Лакетко, Алексей Кряженко и другие.