Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Музей стал театром

11.08.2023

Экскурсоводы во главе с директором перевоплотились в актеров.

В год атамана Платова культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия», театр «Собеседник» и экскурсионный проект «Впечатляйся!» создали спектакль «Атаман Платов», который ежемесячно демонстрируется в «Донской казачьей гвардии».

Спектакль интерактивный. Его особенность в том, что каждый из 30 зрителей является участником происходящего, ведь действие разворачивается прямо в зрительном зале. Яркие страницы жизни самого известного в мире казака предстают перед зрителями: битва на реке Калалах, прием в Таврическом дворце, заточение в Петропавловскую крепость, встреча с Наполеоном и др. Самая полюбившаяся зрителями сцена та, где Платов встречается с англичанкой Элизабет. Именно зрители помогают установить контакт Матвею Ивановичу и Элизабет, переводя их разговор с английского на русский и наоборот.

Но, спектакль – не только повествование о жизни атамана. Это спектакль –размышление. Перед зрителями ставятся вопросы: как случилось, что на Дону утратили свои традиции, к чему этому привело, как казаки столкнулись во время Гражданской войны, что надо сделать, чтобы донская земля и казачий род обрели свое прежнее величие?

В спектакле, кроме профессиональных актеров, играют сотрудники КВЦ «Донская казачья гвардия». Билеты можно приобрести на сайте театра «Собеседник», Яндекс Афише и в центре «Донская казачья гвардия».