Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодёжь собралась на Круг

12.09.2018

На берегу Азовского моря начал работу форум «Всероссийский молодёжный казачий Круг», который проходит на площадке форума Южного федерального округа «Ростов – 2018. Время возможностей».

Участниками Всероссийского молодёжного казачьего Круга стали представители со всей России. На площадке форума «Ростов – 2018. Время возможностей» собрались молодые казаки и казачки Кубани, Терека, Волги, Оренбуржья, Сибири и других российских регионов. Заметно представительство казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского: в форуме принимают участие активисты казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», молодёжной казачьей организации «Астраханцы», а также студенты Донского казачьего государственного института технологий и бизнеса.

Накануне форум посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н Рачаловский, который познакомился с арт-объектами и тематическими зонами форума. Затем он принял участие во флешмобе «Террору нет!», который организует Роспатриотцентр. Участники акции, которую широко поддержали представители казачьей молодёжи, почтили минутой молчания память погибших в результате терактов и выпустили в небо воздушные шары цветов российского триколора.

Образовательная программа форума для участников Всероссийского молодёжного казачьего Круга началась со встречи с видеоблогером В.Ю. Ящиковым, который презентовал свой канал на платформе Youtube, поделился тем, как современные подходы в работе с медиа меняют восприятие казачества обществом.

Затем молодые казаки и казачки встретились с заместителем директора департамента по кадровой и правовой работе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского О.В. Ухалиной, которая рассказала о месте сельских поселений в век глобализации, поделилась опытом создания крестьянских фермерских хозяйств в современной России, коснулась темы грантовой поддержки начинающих фермеров.

Молодые казаки также встретились с донским казаков, художником и музыкантом Максимом Ильиновым, который рассказал о своём пути к творчеству и поделился мыслями о месте казаков в современном искусстве.

В завершение дня молодые казаки и казачки из Астрахани – активисты молодёжной казачьей организации «Астраханцы» и движения русской культуры «Покровъ» – выступили перед гостями форума с казачьей лезгинкой, покорив сердца жюри и став победителями конкурса талантов форума «Ростов – 2018. Территория возможностей».