Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Многая лета!

10.02.2020

9 февраля своё 90-летие отметил один из старейших казаков Аксайского юрта Юрий Васильевич Планидин.

Детство Юрия Васильевича, как и миллионов его ровесников, по праву именуется "опалённым войной". Наш юбиляр испытал это в полной мере: плен, детские концлагеря, после освобождения - "сына полка".

Родился Ю.В. Планидин в г. Ростове-на-Дону 9 февраля 1930 г. Свои ранние годы он вспоминает как счастливые. Жаль, что повзрослеть пришлось очень рано - в 11 лет мирная жизнь и даже родной дом в одночасье были разрушены войной.

Во время второй оккупации Ростова Юрия Васильевича угнали в Германию. Навсегда он запомнил свой лагерный номер "10410". Освобожден был он в г. Пирна под Дрезденом. Там же Юрий стал свидетелем бомбардировки Дрездена союзной авиацией. Был зачислен в ряды одной из воинских частей, где исполнял обязанности связного. За честное исполнение солдатского долга Ю.В. Планидин награждён медалью "За победу над Германией".

После войны Юрию Васильевичу ценой упорного труда удалось всего за год подготовиться и сдать экзамены за курс семилетней школы. Будучи призван со 2 курса архитектурно-строительного техникума в ряды Вооружённых Сил, он за 4 года службы заочно окончил с отличием Московский университет искусств на отделении рисунка и живописи.

Выбор профессии художника, дела всей его жизни, не случаен в судьбе Юрия Васильевича: ещё в плену он получил первые уроки живописи от другого пленного, которого тоже звали Юрий.

Несмотря на свой почтенный возраст, Юрий Васильевич Планидин и сегодня продолжает оставаться человеком с активной гражданской позицией, много работает, встречается с людьми, ведёт активную просветительскую работу на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вместе с казаками и атаманами Аксайского юрта пожелаем Юрию Васильевичу творческих успехов, крепкого казачьего здоровья и Божьей помощи в его делах и начинаниях.