Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Михайловский призыв

30.09.2022

Казаки Михайловского юрта Усть-Медведицкого округа приняли решение о формировании сводного казачьего подразделения для отправки в зону СВО.

Комитет по делам национальностей и казачества поддерживает желание патриотов и помогает в решении вопроса о создании казачьего подразделения.

Отряд формируется на принципе добровольности, в первую очередь из числа казаков. Руководит созданием подразделения штаб ОКО «Усть-Медведицкий казачий округ». Основная воинская специальность – стрелки.

- Я как атаман юрта взял на себя ответственность за отряд, - говорит атаман Михайловского юрта подъесаул Сергей Владимирович Барышников. - Теперь рядом мои товарищи - Копылов Дмитрий Валерьевич, начальник штаба Усть-Медведицкого округа, Юрий Сергеевич Желваков, начальник штаба Михайловского юрта, казак Михаил Станиславович Севостьянов. Мы вместе отправляемся в зону СВО со своими земляками-патриотами. На сегодняшний день в отряд уже записалось более 40 казаков. Мы не всех берем, у нас есть критерии отбора. Главное, конечно, возраст до 55 лет, здоровье, отсутствие судимости. Обязательно проводим личные беседы.

– Сейчас закупаем необходимое обмундирование, снаряжение, бронежилеты, очки, каски и другие предметы воинской экипировки. Мы очень благодарны простым людям, бизнесменам, которые увидели наше обращение и помогли деньгами и непосредственно предметами первой необходимости. – Личный состав взвода отправится ориентировочно с середины октября после формирования подразделения и закупки необходимой амуниции для подписания краткосрочного контракта с Минобороны в составе воинского подразделения г. Волгограда. Имеется предварительная договоренность с руководством дивизии о том, что подразделение будет служить именно в сформированном виде.

- С нами Бог! Победа будет за нами!