Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Межрайонный экспертный семинар

08.12.2023

На площадке администрации Неклиновского района состоялся межрайонный экспертный семинар «Отчётность в Минюст и грантовая деятельность некоммерческих организаций».

Семинар прошел при поддержке главы администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко в рамках соглашения о сотрудничестве с ресурсным центром «Эксперт».Соорганизатором мероприятия выступило ЮКО «Неклиновский юрт».

Открыл работу экспертного семинара заместитель главы администрации Неклиновского района В.А. Журавлёв. Владислав Журавлев отметил особую актуальность вопроса семинара об особенностях грантовой деятельности как одного из инструментов развития муниципальных образований.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района Д.И. Кондрашов и духовник Неклиновского юрта, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины иерей Д.А. Давиденко.

Участниками экспертного семинара стали атаманы и казаки Таганрогского округа, представители некоммерческих организаций, в том числе религиозных, муниципальных учреждений Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.

В видеоформате выступила начальник отдела по работе с некоммерческими организациями главного управления министерства юстиции по Ростовской области В.А. Логачева. Виктория Логачева рассказала об изменениях в законодательстве в части отчётности казачьих обществ.

С докладом об особенностях грантовой деятельности выступила президент «Эксперта», советник атамана Неклиновского юрта Т.И. Просандеева. Тамара Просандеева рассказала о возможностях участия в грантовой деятельности, разных грантодающих организациях и специфике подготовки заявок на участие в грантовых конкурсах. Она отметила важность изучения представителями казачьих обществ механизмов грантовой поддержки как одного из инструментов развития направлений деятельности и участия в решении актуальных социальных задач в муниципалитетах.