Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Международные победы под казачьим флагом!

14.11.2023

Подопечные спортсмены тренера-казака, заместителя атамана Аксайского юрта по спорту Андрея Грыня стали призерами международных соревнований.

С 6 по 11 ноября в Орле состоялись Чемпионат и Первенство мира, а также международный фестиваль по «Всестилевому каратэ». Участниками Чемпионата мира стали 2875 спортсменов из разных стран. За сборную России на соревнованиях выступили воспитанники аксайской спортивной школы «Юность» и спортивного казачьего клуба «Атаман Платов». По итогам соревнований аксайские каратисты завоевали 9 медалей.

Результаты международных соревнований таковы:

Иван Серко занял первое место и третье место в дисциплинах Ок ката Годзю-рю и Ок ката Вадо-рю 10-11 лет соответственно;

Мария Критинина в категории Ок ката Вадо-рю 1 место и Ок ката Годзю-рю – третье место 10-11 лет;

Варвара Мурушина заработала две серебряных медали в дисциплинах Ок ката Годзю-рю и Ок ката Вадо-рю 1—11 лет.

Первенство Мира принесло спортсменам из Ростовской области три бронзовых медали: призовое место заняла Анастасия Яковенко (Ок ката годзю-рю 16-17 лет). Две бронзы также забрал Андрей Грынь, выступивший в возрастной категории 36+ (Ок ката вадо-рю и Ок ката соло с предметами).

Также хороших результатов добились спортсмены:

Остапенко Илья ок ката вадо-рю - 4 место 14-15 лет;

Савченкова Маргарита ок ката вадо-рю - 5 место 16-17 лет;

Кудрявцев Кирилл ок ката годзю-рю - 5 место 14-15 лет.

По итогам соревнований 5 спортсменов выполнили норматив КМС.

Тренер и команда выступали под флагами России и Донского казачества. Спортсмены благодарят атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» за помощь в поездке на международные соревнования.