Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мать праведна – ограда каменна!

04.12.2017

Праздник в честь матерей-казачек прошёл в детском саду «Солнышко» Усть-Донецкого района.

Поздравить матерей маленьких воспитанников, а также педагогический коллектив дошкольного учреждения пришла гости – атаман Усть-Донецкого юрта Л.А. Шумков и ведущий специалист ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Д.А. Поползин.

Несмотря на то, что многим казачатам еще нет и пяти лет, но они уже многое знают об истории и культуре своих предков. Задорно исполнили юные артисты казачьи песни, ярко сыграли танец «Ой, при лужку, при лужке», а юмористическая сценка «Семечки» никого не оставила равнодушным. Трогательно звучали в исполнении ребят нежные стихи о маме. Девочки вместе со своими мамами участвовали в конкурсах, состязаясь в качествах, которыми обладает каждая казачка – ловкости, сноровке, домовитости. Пришедшие на праздник мамы получили огромное удовольствие, глядя на своих детей. Наградой удалым маленьким казачатам были аплодисменты зрителей, улыбки и поцелуи мам. А ребята подарили гостям сделанные своими руками подковы.

В завершении праздника атаман юрта Л.А. Шумков вручил ребятам памятные подарки и похвалил ребят за то, что они знают и чтут казачьи традиции.