Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мама - главное слово в каждой судьбе

05.12.2019

Более двух веков православное казачество отмечает праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы и День матери - казачки.

В Восточном казачьем округе в Мало-Лученской казачьей школе №13 отпраздновали День матери казачки праздничным концертом. В мероприятии приняли участия атаман Восточного округа казачий полковник В.М.Токин, начальник сектора ГКУ "Казаки Дона" по Дубовскому району, атаман Дубовского юрта О.В.Матейко, настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери отец Павел Почтовый, заведующая районным отделом образования Е.В. Брицына, глава администрации Малолученской сельской администрации Е.В. Козырев.

Казачья старшина поздравили матерей-казачек и педагогов с казачьим праздником. Атаман Токин вручил педагогам школы удостоверения казака. Юртовой атаман Матейко поблагодарил и вручил матерям благодарственные письма за активное участие в возрождении Донского казачества и воспитании подрастающего поколения. Дети поблагодарили мам и учителей казачьими песнями.

В Донецком округе атаманы всех уровней приняли участие в поздравительных мероприятиях в казачьих школах и детских садах. В казачий детский сад №1, что в микрорайоне Заводской города Каменска-Шахтинского, прибыли окружной атаман казачий полковник А.Н.Сидаков, начальник штаба ОКО Донецкий округ подъесаул А.В.Семиглазов. Вместе с ними поздравить мам и женщин-педагогов пришли и.о.атамана ГКО Каменск-Шахтинский подъесаул Ю.Л.Акимов, дружинник казачьей дружины подхорунжий А.А.Левченко, духовный наставник казаков городского казачьего обществаотец Олег Выборов. Казачий полковник Сидаков поздравил заведующую образовательным учреждением урядника А.Т.Скворцову и коллектив с праздником казачек и вручил Почетную грамоту за плодотворное сотрудничество в деле воспитания юных казаков. А затем был концерт с участием деток старшей и подготовительной групп.

Своя традиция почитания матери-казачки сложилась в городе Зверево. Там в средней школе № 5 имени атамана М.И. Платова прошли праздничные мероприятия, гостями которых стали казаки ГКО г. Зверево (Донецкий казачий округ) во главе с атаманом вахмистром С.А.Позняком, начальником штаба есаулом С.Э. Даниловым и председателем совета стариков подъесаулом А.Н. Солоненко.

Воспитанники 5 «а» казачьего класса под руководством классного руководителя старшего урядника Ирины Анатольевны Китовой читали стихи, пели казачьи песни и плясали. Ребятишки участвовали в познавательных конкурсах, рассказывали о самых близких людях, о любви к мамам.

В Первом Донском округе отметили День матери-казачки, назвав его теплым и душевным праздником.

4 декабря в Морозовском районе во всех общеобразовательных учреждениях, имеющих статус «казачий», прошли праздничные богослужения, концерты и утренники.

В этот день юные казачата совместно со своими наставниками и воспитателями порадовали своих мам и бабушек, выступив с яркими и трогательными номерами.

В свою очередь мамы-казачки не остались в стороне. Они продемонстрировали свои умения в кулинарии и рукоделии.

На всех мероприятиях почетными гостями были казаки Морозовского юрта. Члены правления Морозовского юрта и сотрудники сектора ГКУ «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами района поздравили всех матерей-казачек с этим прекрасным праздником, поблагодарили за отлично подготовленные и проведенные праздничные концерты, которые порадовали сердце и душу присутствующих. Пожелали мамам и бабушкам оставаться молодыми и красивыми, юным казачатам расти здоровыми и умными, радовать своими успехами мам и пап.

Казаки выразили отдельную благодарность и низкий поклон коллективам воспитателей казачьих детских садов, преподавательскому составу казачьих школ за то, что с малолетства растят детей в лучших традициях Донского казачества, прививают детишкам любовь к своей малой Родине, знакомят их с народными обычаями и культурой.

На память о встречах в казачьи уголки и музеи образовательных учреждений были подарены, выполненные в казачьей тематике, керамические миниатюры, изготовленные нашим земляком – Олегом Шалимовым.