Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Малая земля - священная земля….

25.05.2015

Для казаков-участников конного перехода 23 мая 2015 года началось с посещения памятника-ансамбля «Малая земля» в городе-герое Новороссийске. Это был один из ключевых моментов межрегиональной историко-патриотической акции, и прошли торжественные мероприятия, как и ожидалось, на высоком организационном и творческом уровне.

Казаков сводной сотни с прибытием на священную новороссийскую землю поздравил заместитель главы города Новороссийска А. Павлов, представители департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Краснодарского края, ветеранских организаций города-героя.

В ответном слове походный атаман конного перехода казаков Юга России войсковой старшина Михаил Гриднев поблагодарил новороссийцев и всех жителей Кубани за оказанное гостеприимство, поздравил их с юбилеем Великой Победы. Он также сказал, что для него лично и для всех участников перехода пребывание тут – великая честь, казаки потрясены величием подвига, совершенного здесь нашими дедами и прадедами. В годы Великой Отечественной войны воины-северокавказцы и моряки-черноморцы с февраля по сентябрь 1943 года удерживали плацдарм, позже названный Малой землей. Это стало прелюдией освобождения Новороссийска от фашистских оккупантов. Воины Красной армии и флота проявили в этих боях беспримерное мужество, а 21 из них здесь были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В торжественном митинге приняли участие ученики новороссийских школ, для которых в этот день прозвучал Последний звонок. В этот значимый для себя день юноши и девушки пришли к мемориальному комплексу, чтобы поклониться памяти павших и поприветствовать участников конного перехода, приуроченного к юбилею Победы. В Почетный караул у мемориала встали курсанты Новороссийского морского университета им. Адмирала Ф. Ф. Ушакова.

- Нам очень повезло, что именно сейчас, во время пребывания в Новороссийске казаков конного перехода, нам выпало стоять в Почетном карауле, - рассказал курсант университета Руслан Вершинин.

После исполнения музыкантами 73-го военного оркестра Новороссийской военно-морской базы государственного гимна России и Минуты молчания казаки возложили к мемориалу цветы и венки, а самый младший участник конного перехода 7-летний Кирилл Гриднев подсыпал к подножью мемориала священную землю Мамаева кургана, капсулу с которой казаки везут с собой. Ветеранам войны – жителям Новороссийска также были переданы Письма Победы, написанные для них волгоградскими школьниками.

В честь ветеранов войны и участников конного перехода силами местных творческих коллективов был дан концерт. Своим искусством блеснули артисты народного вокального ансамбля «Канцона» Новороссийского музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича.

В полевом лагере, который был для участников конного перехода оборудован в нескольких километрах от Новороссийска, на окраине станицы Раевская, казаков сводной сотни ожидали члены районного и станичного казачьих обществ, казачата. Здесь также состоялся концерт самодеятельных артистов. Выступили артисты ансамбля народной песни «Росинка», солистка Дома культуры ст. Раевская Анна Санникова, участники народного хора ветеранов войны и труда под руководством Алексея Щербаченко, в специально подобранном репертуаре – донские и кубанские казачьи песни.

Все жители Раевской хотели продемонстрировать конникам сводной сотни свое расположение и понимание важности дела, которое они вершат, участвуя в столь масштабном межрегиональном конном переходе.

Лагерь был разбит в историческом месте: здесь в свое время героем Отечественной войны 1812 года генералом Раевским был сооружен форт, ставший ключевым звеном в системе оборонительных сооружений на подступах к Новороссийску. Старики станичного казачьего общества по старым чертежам восстановили первоначальный вид оборонительного сооружения, построили здесь сторожевую вышку и водрузили на ней флаг Кубанского казачьего войска. Здесь же красовался огромный баннер с приветсвиями казакам – участникам конного перехода.

- При действенной поддержке администрации г. Новороссийска и краевых властей нам удалось в полной мере провести все необходимые мероприятия по подготовке полевого лагеря,- отметил казачий полковник Юрий Постников, атаман Новороссийского районного казачьего общества.

В частности, были выделены необходимые средства для приобретения продуктов питания для казаков и фуража для лошадей, сам лагерь электрофицирован, тут назначен мобильный медицинский пост, проведена противоклещевая обработка местности, предприняты меры противопожарной безопасности. Полевой быт казаков сводной сотни вполне налажен, у них появилась хорошая возможность по-настоящему отдохнуть и собраться с силами для дальнейшего перехода – по Крыму.

Впрочем, встреча с крымчанами у казаков сводной сотни произошла раньше, чем они на это рассчитывали. Все дело в том, что гостями участников перехода в полевом лагере стали 23 учащихся средних школ Ленинского района Республики Крым. Группу одаренных детей полуострова привезли на Кубань с экскурсионными и ознакомительными целями.

- Наши ребята просто в восторге от знакомства с донскими и кубанскими казаками,- призналась руководитель экскурсионной группы, заместитель директора Щелкинской школы Виктория Лунева. – Они воочию встретились с носителями лучших традиций российского казачества, познакомились с полевым бытом казаков, приняли участие в прошедшем тут военно-патриотическом празднике, отведали обед из традиционных казачьих полевых блюд.

Скажем более того, юные крымчане, впрочем, как и их сверстники из окрестных хуторов и станиц, стали свидетелями конно-спортивного праздника, который специально для них устроили казаки конного перехода. Заместитель походного атамана Владимир Котков, командир Ростовского конного взвода Антон Орчинский, донской казак Ярослав Ярославцев продемонстрировали искусство джигитовки. На глазах ликующих зрителей они на полном скаку рубили лозу, поднимали с земли «кубанку», исполняли такие сложные элементы, как уральская вертушка, оборотное и прямое волочение, боковая стойка и прочие.

После этого желающие этого гости праздника могли покатать детишек на лошадях, разумеется, под присмотров казаков, а из школьников, желавших взобраться в седло, выстроилась целая очередь. Кто знает, возможно в будущем кто-то из подростков, впервые в этот день взявшие в руки уздечку, сделает это делом всей жизни, как это положено казакам!

Как рассказал атаман мысхакского хуторского казачьего общества подъесаул Андрей Артюков, нештатный комендант полевого лагеря, для подготовки беговой полосы казаки очень постарались: почистили местность, убрали крупные камни, из местных карьеров завезли 115 тонн песка. Получилась полоса шириной 25 метров и толщиной 5 сантиметров. Вообще, в обустройстве лагеря люди принимали участие очень охотно, многие приходили сюда и предлагали свою помощь после полного трудового дня по основному месту работы. Все объекты полевого лагеря еще сослужат службу: вот уже в течение ряда лет именно здесь проводится военно-полевой сбор казаков Черноморского округа Кубанского войска. Кстати, на этот раз его проведение запланировано буквально на следующий день после убытия участников перехода.

Впереди у казаков сводной сотни – переправа через Керченский пролив, которая ознаменует начало финального этапа межрегионального конного перехода – по территории полуострова Крым.