Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Люди с большим сердцем

05.09.2023

В этом году впервые в Тарасовском районе ребята пришли в первый казачий класс Роговской среднеобразовательной школы

Вчерашние малыши в красивой казачьей форме гордо стояли на приуроченной ко Дню знаний и Дню российского казачества торжественной линейке с огромными букетами цветов.

С началом нового учебного года казачат поздравили представители Митякинского юрта - войсковой старшина В.П. Лавренко, казак-наставник Роговской казачьей школы подхорунжий А.Л. Горбушин, ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» И. А. Калашникова.

Форму для ребят за счет собственных средств приобрела Светлана Осокина, мама военнослужащего, погибшего в СВО. В ближайшее время в его честь будет открыта Парта героя.

Она, человек большой души и доброго сердца, усыновила и удочерила двух детей из ЛНР, мальчика и девочку, осиротевших в результате боевых действий. Малыши также пошли в первый класс.

В.П. Лавренко выразил огромную признательность и искреннюю благодарность Светлане Осокиной за оказанную помощь в приобретении казачьей формы для ребят первого класса, поздравил обучающихся, родителей, учителей с праздником и пожелал всех благ.

Казаки приехали не с пустыми руками. Роговской школе был передан баннер, комплект плакатов и методических пособий, направленных на познание казачатами истории, традиций и нравов казачества. А казачата-первоклассники получили свидетельство о поступлении в первый казачий класс и Азбуку для маленьких казаков и казачек. Такие же Азбуки и плакаты были вручены директору Митякинской казачьей школы и дошколятам из казачьих детских садов «Колобок» и «Береза».

Баннеры, плакаты и азбуки были приобретены в рамках муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ Тарасовского района».