Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Любовь к казачеству через искусство

21.04.2023

Любовь к казачеству через искусство

 Выставка работ шахтинской художницы Луизы Соколовой состоялась в казачьей школе №14 г. Шахты

 В экспозиции – 20 портретов выдающихся деятелей донского казачества. Особое внимание художница уделила деятельности Матвея Ивановича Платова, который не только участвовал в войнах, но и внес большой вклад в развитие Тихого Дона. Помимо интересных фактов о жизни и деятельности «вихорь-атамана» ученики узнали о военных подвигах Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева и других. Представлены также портреты казаков, погибших при выполнении боевых задач в зоне СВО.

Почетным гостем выставки стал атаман Шахтинского ГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов, прибывший из зоны СВО всего на несколько дней. Он выразил слова благодарности землячке за ее труд в целях сохранения истории о донском казачества.

- Как говорится в песне: «Всяк на своем рубеже…». Кто-то на фронте защищает свой народ, кто-то – здесь рассказывает молодежи о героях. У каждого из героев своя история, но все они делали все для того, чтобы Россия была великой, независимой и могучей. Сегодня на передовой я встречаю тысячи казаков. И они так же воюют за нашу Родину, как и много лет назад, чтобы к нам не пришла никакая фашистская нечисть. Я несу выполняю боевые задачи в составе казачьего штурмового отряда имени Я.П. Бакланова. Там, где мы находимся, наше знамя развевается над зданиями. Враги нас боятся, - обратился к школьникам Суворов.