Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«ЛЮБО!» МОЛОДЫМ ОФИЦЕРАМ-ПЛАТОВЦАМ!

02.07.2021

Сегодня в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе состоялась торжественная церемония вручения офицерских казачьих чинов казакам Платовской сотни ЮРГПУ(НПИ). 29 молодых казаков получили первые офицерские погоны и чин хорунжего.

Это седьмой по счету выпуск Платовской сотни, вместе с которым общее количество выпускников-платовцев ЮРГПУ(НПИ) теперь насчитывает 172 казака! В настоящее время более 50 выпускников нашего университета служат в вооруженных силах и других силовых структурах, около 40 человек работают на предприятиях и в организациях, 12 - продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре; 6 находятся на гражданской и муниципальной службе. 36 платовцев состоят членами казачьих обществ по местам постоянного проживания. Из 29 сегодняшних выпускников 19 – участники Парадов Победы в Москве на Красной площади, состоявшихся в 2020 и 2021 годах. Тринадцать казаков участвовали в обоих парадах, остальные – в одном из двух.

После традиционной молитвы, которую совершил духовник войска настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Георгий Сморкалов, казаки-платовцы предстали перед войсковым атаманом и гостями церемонии. Атаман СКО «Платовское» И.А. Ревин доложил о готовности новобранцев к церемонии вручения чинов. Принять участие в торжестве и вручить погоны молодому пополнению Донского казачьего войска прибыли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Николаевич Гурба, ректор ЮРГПУ(НПИ) Юрий Иванович Разоренов, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Александрович Бобыльченко, заместитель главы Администрации города Новочеркасска Игорь Алексеевич Тишкунов, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Васильевич Демченко.

- Господа казаки! Позвольте поздравить вас с этим важным свершением в вашей жизни! Вам – развивать казачье самоуправление на Дону, вам – строить наше будущее и экономику региона, вам – сохранять веру православную и воспитывать молодое поколение, - сказал после церемонии В.А. Бобыльченко. – Я верю, что вы все найдете свое место в жизни и с честью будете носить звание донского казака!

Владимир Николаевич Гурба, поздравляя платовцев, отметил огромный вклад родителей и педагогов в дело воспитания молодого поколения казаков. Заместитель полпреда подчеркнул, что возрождение казачества – это большая и сложная система. И одна из ее важнейших частей – это работа с каждым молодым человеком в отдельности, это обучение, воспитание, формирование личности современного человека! И нынешний выпуск Платовской сотни – отличное подтверждение того, что Новочеркасский политех в этой работе – на верном пути.

- Со дня основания Донского политехнического института его история неразрывно связана с казачеством. Сегодня мы продолжаем славную традицию присвоения казачьих чинов выпускникам Платовской сотни. Дорогие выпускники! Все эти годы, пока вы были студентами университета, мы были рядом с вами. Вы прошли непростой путь – получили инженерное образование, завершили обучение в Военном учебном центре, еще будучи студентами, вы служили Донскому краю, - сказал, обращаясь к новоиспеченным хорунжим, Юрий Иванович Разоренов. – Мы гордимся вами и благодарим вас за то, что вы все эти годы упорно трудились и, своими успехами и достижениями, прославляли свой родной край и свой университет!

- Сегодняшняя торжественная церемония – это безусловное подтверждение того, что казачьи устои и традиции не просто жизнеспособны, а год от года развиваются и укрепляются на нашей донской земле, - отметил  Игорь Алексеевич Тишкунов. - Учитывая, что донское казачество всегда было надежным оплотом российской государственности, администрацию города не может не радовать тот факт, что процессы развития современного казачества активно и интенсивно протекают в нашем городе, в стенах нашей гордости – ЮРГПУ(НПИ). Поэтому, пользуясь случаем и по поручению Юрия Евгеньевича Лысенко, я хочу передать слова благодарности вашему вузу во главе с ректором, за четкую, слаженную, последовательную политику по развитию и укоренению казачьих ценностей!

По традиции, церемония завершилась прохождением взвода казаков, приведенных к присяге, торжественным маршем по Соборной площади.

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ)