Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кубок Антипова

26.12.2017

В Серафимовиче прошли ежегодные районные соревнования по волейболу, посвященные памяти воина-афганца Ивана Антипова.

Встречи между мужскими и женскими волейбольными командами прошли в спортивном зале Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства и в детско-юношеской спортивной школе.

Турнир, которому в нынешнем году исполнилось 25 лет, начали с митинга, посвященного памяти И.Н. Антипова, погибшего в Афганистане в 1981 году при исполнении воинского долга.

В митинге приняли участие атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников, заместитель главы Серафимовичского района по социальным вопросам Е.Н. Волкова, воины-афганцы А.Б. Гордеев и В.И. Щелконогов.

Обращаясь к землякам, В.Ю. Гречишников отметил, что Иван Антипов добросовестно исполнил свой воинский долг, не пожалев ради этого и своей жизни. Наша святая обязанность помнить об этом, ведь люди живы, пока жива память о них.

По предложению В.Ю. Гречишникова память Ивана Антипова участники турнира почтили минутой молчания.

В приветственном слове к собравшимся Е.Н. Волкова пожелала им самим, их детям, родным и близким спокойной и мирной жизни, и чтобы в сердцах каждого сохранялось место для памяти о защитниках Отечества. А.Б. Гордеев, участник Афганских событий, лично знавший Ивана Антипова, пожелал им честной и результативной игры.

Каждая из игр, как среди мужских сборных, так и у женских команд, проходила динамично, в напряженной, ожесточенной спортивной борьбе. Судили встречи опытные тренеры Ф.Е. Коновалов, А.Б. Гордеев, Н.П. Мещерякова.

Среди мужских команд, на пределе усилий и воли, победителем стала Усть-Хопеская сборная, в составе которой играл атаман округа В.Ю. Гречишников. Второе место – за зимняцкими спортсменами, почетная «бронза» – у сборной Трясиновского поселения.

У женских сборных места распределились следующим образом. Первое место завоевала команда города Серафимовича, «серебро» – у Клетской «Почты России», «бронза» – в копилке спортсменок Серафимовичского техникума.

Победители турнира были награждены кубками, включая переходящий кубок в честь Ивана Антипова, и грамотами.